Продолжается тренировочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Минпросвещения России проводит Всероссийскую олимпиаду по искусственному интеллекту для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций. Проведение олимпиады направлено на выявление и развитие у школьников интеллектуальных и творческих способностей, повышение познавательного интереса к технологиям искусственного интеллекта, создание условий для поддержки одаренных детей, содействие их профессиональной ориентации.

Методическая особенность олимпиадных задач по искусственному интеллекту — отсутствие единственно правильного решения. В ходе олимпиады преимущества дают творческий подход, выбор наиболее рационального и при этом нетривиального способа решения задачи. Нестандартность олимпиадных задач, отличие их формулировок и методики оценивания от задач и упражнений, используемых при освоении общеобразовательных программ, требует особой подготовки участников олимпиады.

Приглашаем педагогов и учащихся активно включиться в подготовку и участие во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту.

Для школьников, увлеченных технологиями искусственного интеллекта, на официальном сайте олимпиады в разделе «Методические материалы» в открытом доступе размещены:
1) тексты заданий олимпиады 2021 г. и методические комментарии к ним;
2) решения (программные коды) и авторские комментарии победителя и призеров прошлого года, видеозаписи открытых онлайн-занятий, включающие учебный разбор решений заданий олимпиады 2021 г.,
3) видеолекции о приемах и способах решения олимпиадных задач по искусственному интеллекту;
4) тематические видеолекции об искусственном интеллекте.

В сентябре-ноябре 2022 г. перед каждым этапом олимпиады для всех зарегистрированных участников будут проведены онлайн-занятия по разбору способов выполнения заданий, аналогичных заданиям соответствующего этапа олимпиады. После каждого этапа пройдут онлайн-занятия по разбору способов выполнения заданий прошедшего этапа. Видеозаписи онлайн-занятий будут опубликованы на официальном сайте олимпиады также в разделе «Методические материалы» в открытом доступе.

1 июля 2022 г. для всех школьников, желающих подготовиться к участию в олимпиаде, стартовал тренировочный этап. Он проходит в онлайн-формате, интерактивный банк тренировочных заданий доступен в режиме 24*7, принять участие можно в любое удобное время. Участие в тренировочном этапе позволяет ознакомиться с интерфейсом информационной системы олимпиады и с форматом загрузки решения в систему проверки, потренироваться в решении задач из банка тренировочных заданий, загрузить программный код, проверить его работоспособность, получить оценку правильности решения тренировочного задания. Организаторы подчеркивают, что участие в тренировочном этапе желательно, но не обязательно: результаты тренировочного этапа не влияют на результаты участия в Олимпиаде.

Для участия в тренировочном этапе необходимо до 25 сентября 2022 г. зарегистрироваться через официальный сайт олимпиады. Регистрация на тренировочный этап не открывает доступ к участию в отборочном этапе Олимпиады. Учащиеся, принявшие участие в тренировочном этапе, должны на общих основаниях пройти регистрацию участников олимпиады. Регистрация участников олимпиады проходит через официальный сайт https://olimp.edsoo.ru с 9.00 1 сентября до 18:00 25 сентября 2022 г. (время указано московское). Регистрировать участников олимпиады должны представители образовательных организаций, для этого руководитель организации назначает ответственное лицо из числа педагогов.

Календарь Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.

Справка:
Олимпиада проводится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и в соответствии с требованиями к предметным результатам обучения информатике на углубленном уровне, установленными ФГОС основного общего и среднего общего образования РФ.

С этим читают