Профилактика деструктивных форм поведения студентов стала темой заседания КУМО педагогов-психологов ПОО

18 апреля 2023 года в Алтайском государственном колледже состоялось заседание краевого методического объединения педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций.

На встрече рассмотрели вопросы профилактики девиантного поведения, буллинга, кибербуллинга, эмоциональной неустойчивости. Особое внимание уделили вопросам формирования позитивного отношения к жизни, а также совершенствования психологической культуры педагогического коллектива.

В приветственном слове начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева подчеркнула значимость рассматриваемых вопросов и акцентировала внимание на вовлечении родителей в профилактическую работу, а также совместную деятельность с обучающимися.

На заседании выступили заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей Виктор Ведяшкин, методист отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний Алтайского краевого центра ППМС помощи Яна Мельникова, заведующий отделом профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний Алтайского краевого центра ППМС-помощи Александра Милина, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением (детско-подростковое население) Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева, психолог Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Наталья Варгасова.

Спикеры отмечали, что обозначенные в повестке заседания вопросы решаются в результате межведомственного взаимодействия.

Педагоги-психологи поделились своим опытом организации профилактической работы в своих профессиональных образовательных организациях. Так, Анастасия Оберган из Бийского педагогического колледжа им. Д.И. Кузнецова рассказала об использовании информационно-коммуникационных технологий для проведения и обработки результатов диагностических исследований, а Надежда Слесарева из Павловского аграрного техникума поделилась правилами позитивного мышления.

Выделила для себя выступления многих коллег, информацию обязательно приму к сведению и буду учитывать в работе, — сказала педагог-психолог Славгородского педагогического колледжа Ольга Возлева.

Было принято решение о том, что КУМО педагогов-психологов и Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно подготовят методические рекомендации для профессиональных образовательных организаций по вовлечению родителей в совместную деятельность с обучающимися с целью профилактики деструктивных форм поведения.

С этим читают