«Разговоры о важном»: еженедельное занятие было посвящено Дню детских общественных объединений

15 мая 2023 года в школах и СПО Алтайского края прошел классный «Разговоры о важном» на тему День детских общественных объединений.

Всем школьникам и студентам продемонстрировали видеоролик с директором центрального музея великой отечественной войны Александром Школьником, директором Института изучения детства семьи и воспитания РАО Натальей Агре, студентом РАНХиГС, председателем совета выпускников детско-юношеских организаций при Росдетцентре Никанором Толстых и председателем правления российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорием Гуровым. Из видеоролика ребята узнали историю развития детских движений от СССР до современности. Кроме того, некоторые спикеры поделились своим опытом приобщения к организациям, направленным на работу с детьми.

Кроме того, все учащиеся узнали какое лето будет у них с «Движением первых», а также историю детского движения.

Классный руководитель второго и третьего классов барнаульской школы № 132 им. Н.М. Малахова Оксана Дмитриева рассказала, как прошел классный час в их организации:

— На занятии мы обсуждали: что такое волонтерское движение? Ребята рассуждали на тему здорового образа жизни и дружбы. Определили преемственность «движение первых» от пионерской организации. Подводя итог, ученики написали на рабочих листах, как понимают название организации.

Оксана Михайловна отметила, что ребята заполняли рабочие листы с синонимичным рядом слов, который подходит к определению что такое дружба, обозначили историческую дату 19 мая, посмотрели историю развития пионерской организации. По словам педагога, дети вспомнили, что дома видели красный галстук — атрибут пионеров, многие сказали, что это из СССР.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, государственные праздники и известные личности.

С этим читают