«Разговоры о важном» на тему «Россия в мире»

Традиционный классный час «Разговоры о важном» состоялся в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края 13 февраля 2023 года и был посвящен теме «Россия в мире».

С учащимися говорили о месте и роли России на мировой арене, о достижениях страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир.

В начале «Разговоров о важном» показали интервью министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Он ответил на вопросы о важности общественного согласия и особой силе дружбы. Также глава МИД рассказал о том, специалисты в каких сферах деятельности будут востребованы в стране в будущем.

Для учащихся разного возраста подача материала была различной. В начальных классах учителя предлагали детям поговорить о том, чем уникальна Россия, рассказывали им о ее достопримечательностях: вулканах Камчатки, Байкале, Ленских столбах, Казанском и Московском кремлях, дворцах и соборах Санкт-Петербурга. Ребята постарше узнали о первооткрывателях Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве, которые совершили экспедицию к Южному полюсу, открыли Антарктиду и составили ее карту. Затем состоялся разговор о Валерии Чкалове, Георгии Байдукове и Александре Белякове, которые первые совершили перелет через Северный полюс. Все ребята получили представление о достижениях России в области космонавтики, спорта и искусства.

Учащиеся 5-11 классов и СПО посмотрели шесть видеосюжетов: великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, особая миссия, великая страна.

О том, что Россия — это не только территория, а прежде всего люди, культура, традиции и история говорили и на внеурочных занятиях «Разговоры о важном» в барнаульском лицее № 121:

В лицее занятия на тему «Россия в мире» во всех классах прошли по сценариям проекта. После демонстрации тематических видеороликов учителя задавали ребятам вопросы. Со слов моих коллег, старшеклассники показали, что ориентируются в теме науки, многие факты они помнили с прошлых «Разговоров о важном», а ученики младшего возраста хорошо знают русских поэтов, — поделилась советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, учитель английского языка Анастасия Житкова. — В конце классного часа, который я провела у восьмиклассников, обратила их внимание, что 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Напомним, с 5 сентября 2022 года классные часы «Разговоры о важном» проводятся каждый понедельник в школах и профессиональных образовательных организациях России. Основными темами являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Перед занятием учащиеся слушают гимн России и поднимают флаг.

С этим читают