«Разговоры о важном»: на внеурочном занятии со школьниками и студентами СПО поговорили про День Земли

3 апреля 2023 года в российских школах и СПО состоялись внеурочные занятие «Разговоры о важном», на которых обсудили важность сохранения богатейшей природы страны, а также затронули вопросы экологии и мусоропереработки.

Учащимся всех возрастов продемонстрировали видео с двукратным олимпийском чемпионом, заслуженный мастером спорта СССР, заслуженным тренером России, председателем Всероссийского общества охраны природы Вячеславом Фетисовым. Он рассказал почему необходимо беречь озеро Байкал, а также раскрыл особенности проведения там хоккейных матчей.

Кроме того, учащимся показали видеоролик про великого российского ученого, академика Владимира Вернадского, родившегося 12 марта 1863 года. Он реорганизовал Российскую академию наук, создавая институты для решения не только фундаментальных, но и прикладных проблем.

В материалах занятия были представлены различные игровые элементы. К примеру, для учеников с 1 по 7 класс был разработан интерактив, где нужно распределить мусор на смешанные отходы и вторсырье, а для ребят с 8 по 11 классы экокейсы.

Преподаватель театральных дисциплин Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Татьяна Стибунова прокомментировала как прошло внеурочное занятие в их учреждении:

— На «Разговоре о важном» мы сегодня говорили со студентами об экологии, смотрели видеоролики о том, как сохранять нашу природу и бережней к ней относиться. Думаю, что ребята вынесли для себя много полезных знаний. Кроме того, на внеурочном занятии мы узнали о сайте Recyclemap, где указаны точки раздельного мусоросбора, например, для сдачи батареек, стекла и пластиковых тар в разных городах, в том числе Барнауле.

Татьяна Юрьевна отметила, что у них со студентами возникли трудности при решении интерактива, так как не были достаточно погружены в нюансы раздельной сдачи мусора, а теперь разобрались в этой теме.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология, государственные праздники и известные личности.

С этим читают