«Разговоры о важном»: педагоги Алтайского края провели первые внеурочные занятия с учащимися

5 сентября 2022 года во всех школах и СПО Алтайского края прошло первое внеурочное занятие «Разговор о важном» на тему «День знаний». Со школьниками обсудили вопросы: «Зачем я учусь», «Зачем нам знания», «Мы — Россия. Возможности – будущее».

Педагоги, руководители образовательных учреждений, обучающиеся и их родители отметили, что это своевременный и правильный проект с интересным контентом.

Оксана Кобзева, педагог барнаульской гимназии №40:

— Патриотизм и гражданское воспитание — это те направления воспитательной деятельности, которые особенно актуальны. Проведение занятия позволило проинформировать учащихся о новых возможностях, способах саморазвития и обратить внимание на уже имеющийся интеллектуальный потенциал. С помощью живого, практического примера, продемонстрированного в видеороликах, гимназисты наметили для себя пути дальнейшего роста и развития.

Ярослав Розенгрин, ученик 5 класса барнаульской школы №38:

— «Разговоры о важном» мне понравились. Нам рассказали о школьных олимпиадах, и я захотел в них участвовать.

Ольга Неверова, учитель истории и обществознания барнаульского лицея №52:

— Учащиеся на «Разговоре о важном» узнали о платформе «Россия — страна возможностей», благодаря которой можно найти занятие по душе и прокачать навыки для будущей жизни и профессии. Мне, как педагогу, понравились содержательность и понятность методических материалов для проведения этого мероприятия. Их я буду использовать на родительском собрании, чтобы о возможностях, которые открываются перед детьми, знали родители.

Влад Седых, ученик 10 класса барнаульского лицея №52:

— Постоянно участвую в различных конкурсах для волонтеров и вожатых. Бывал на многих форумах и площадках. Сегодня узнал о платформе, где можно получить новые навыки и познакомиться с людьми. Классный руководитель рассказал о площадке «Россия — страна возможностей», показал видеоролики о моих сверстниках, которые уже добились успеха. Я собираюсь последовать их примеру: зарегистрируюсь и буду участвовать в проектах.

Максим Тормин, ученик 3 класса барнаульской гимназия №74:

— Сегодня у нас было занятие «Разговор о важном». Мы его очень ждали. На нем говорили о важности получения новых знаний. Любопытно было послушать одноклассников. Мне понравилось!

Екатерина Егорченко, ученица 11 класса барнаульской гимназии №40:

— Наше занятие сегодня было посвящено Дню знаний. Начало учебного года — это старт к новым знаниям, идеям и возможностям. С классным руководителем мы обсудили возможности образовательных платформ и важность участия во всероссийских олимпиадах для школьников. Думаю, что если захотеть, то можно добиться высоких результатов в обучении. Постараюсь быть более активной и целеустремлённой в этом учебном году.

Юлия Лушкова, родитель ученика 4 класса Шаховской школы Павловского района:

— Со слов сына, первый «Разговор о важном» в их классе прошёл отлично. Ребята узнали много нового и интересного. Они обсудили, чем отличается жизнь первобытного человека от современного и пришли к единому мнению, что грамотному человеку легче прожить в нашем мире. Считаю, что такие занятия нужны детям: ребята получают новые знания, учатся высказывать свое мнение, анализировать и делать выводы.

Напомним, что этим летом на базе АИРО им. А.М. Топорова были организованы очные площадки для подготовки педагогов к проведению внеурочных занятий «Разговоры о важном» в рамках федерального проекта Академии Минпросвещения России «Классный марафон». Трансляции смотрели директора школ, заместители директоров, классные руководители и кураторы групп СПО Барнаула. Кроме этого, аналогичные площадки работали во всех 69 МОУО. К реализации проекта активно подключились 280 советников директора по воспитанию.

Отметим, что в АИРО работает горячая линия по консультированию педагогов по актуальным вопросам реализации проекта.

Подробнее познакомиться с проектом можно по ссылке.

С этим читают