«Разговоры о важном» посвятили Году педагога и наставника. Видео

6 марта 2023 года на «Разговорах о важном» со школьниками и студентами среднего профессионального образования Алтайского края поговорили о Годе педагога и наставника в России, роли учителя и наставника в жизни человека.

Занятие направлено на то, чтобы объяснить значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения. Оно должно побудить учащихся на служение Отечеству и социальное служение.

В начале занятия учащимся показали видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова. Он отметил, что педагоги формируют в своих учениках знания, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии. Министр дал наставление: «Никогда не забывайте людей, которые вложили в вас частицу себя!». К ребятам также обратился глава Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Он назвал наставничество «миссией, призванием и искусством», и призвал всегда быть благодарными своим наставникам.

Учащиеся в зависимости от того, в каком классе они учатся, смотрели различные видеоролики: «В.В. Путин о Годе педагога и наставника», «Благодарность наставникам», «Наставник», «Благодарим», «Такая брат у нас тобой работа», «Наставники. Театр», «Наставники. Спорт», «Я Учитель». Еще они узнали об известных педагогах: Константине Ушинском и Антоне Макаренко.

Педагоги барнаульской гимназии № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова поделились, как провели занятия.

Учитель начальных классов, классный руководитель Татьяна Балабина:

Мы поговорили с ребятами о том, кто такой наставник, вспомнили первых наставников. Послушали обращение Сергея Сергеевича Кравцова, поговорили о педагоге Константине Ушинском, которого по праву называют учителем всех учителей. Ребята рассказали кого они считают своими наставниками. Многие называли воспитателя детского сада, учителя начальных классов, а те, кто занимается в спортивных секциях или творческих кружках, приводили в пример своих тренеров, педагогов по музыке, рисованию, хореографии.

Учитель математики, классный руководитель Елена Шушакова:

Восьмиклассники смотрели видео, в том числе о великих педагогах и этой профессии, о наставниках, которые помогают найти себя в спорте. Мы пришли к выводам, что самыми главными и первыми наставниками являются родители, и что только с помощью наставника и познания себя мы становимся теми, кто мы есть.

Ученица 8 класса этой же гимназии Кира Ленёва отметила, что на «Разговорах о важном» ей особенно понравился видеоролик о наставниках, которые приводят к победам в спорте. Для Киры наставниками являются её родители и тренер по фигурному катанию. Четвероклассник Всеволод Таранец тоже одним из своих наставников считает тренера по самбо.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходит церемония поднятия российского флага и исполнение гимна, а учебный день начинается с классного часа «Разговоры о важном». Центральными темами внеурочных занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

С этим читают