«Разговоры о важном»: Российское движение детей и молодежи «Движение первых»

Деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» обсудили в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края на еженедельном занятии «Разговоры о важном» 30 января 2023 года.

«Движение первых» создано 18 декабря 2022 года. Его миссия — «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». В состав движения входит множество общественных объединений. Участниками первого съезда Российского движения детей и молодежи, который состоялся в Москве, стали более 3 тысяч человек из 89 субъектов Российской Федерации.

На занятиях учащимся показали видеообращение руководителя «Движения первых» Григория Гурова, 2D-видеоролик о том, как и зачем оно создавалось, а также видеоролик, в котором известные люди рассказали о ценностях, способствующих реализации как личной и коллективной деятельности, так и развитию страны в целом.

Внеурочные занятия проходили по сценариям, адаптированным под разный возраст учащихся.

Так, после торжественной линейки с поднятием флага пятиклассники барнаульской школы № 135 получили первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». О классном часе рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учитель русского языка и литературы барнаульской школы №135 Ксения Брехунова:

 — «Разговоры о важном» прошли по сценарию, он представлен на сайте проекта. Ребята посмотрели видеоролики про «Движение первых», в которых им напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового и других. В ходе занятия мы говорили с учениками о том, что значит быть гражданином и патриотом, как выбрать будущую профессию, а также разобрали, какие возможности открывает для них движение. Ряд учеников, которые занимаются добровольчеством, творчеством и наукой, уже сказали о своем желании записаться в «Движение первых».

Быть участником «Движения первых» можно во всех регионах страны. Вступить в его ряды просто — нужно зайти на сайт https://будьвдвижении.рф и заполнить анкету. За дополнительной информацией можно обратиться к классному руководителю или куратору, а также на странице ВК.

Кроме этого, школьникам с седьмого по одиннадцатый классы анонсировали онлайн-марафон «14 дней в движении», который поможет им ближе познакомиться с направлениями работы и проектами движения и выбрать себе то направление, в котором хочется развиваться.

Напомним, еженедельные занятия «Разговоры о важном» стартовали во всех российских школах и колледжах в прошлом году 5 сентября. Они проходят по понедельникам. Педагоги говорят с учащимися о патриотизме, достижениях соотечественников, традиционных российских ценностях, праздниках и на другие темы.

С этим читают