Ректоры Алтайского края и Республики Алтай обсудили актуальные вопросы взаимодействия

4 апреля 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошло заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай.

Во время мероприятия заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Кореннов затронул вопросы взаимодействия Минэкономиразвития с региональными вузами, в том числе по федеральным мерам поддержки.

В своем выступлении он отметил, что в крае разработаны «дорожные карты», направленные на реализацию соглашений, целью которых является организация и проведение совместных мероприятий научно-технической и инновационной направленности для популяризации научной деятельности и привлечения индустриальных партнеров.

На теме практической реализации закона Алтайского края «О науке и научно-технической деятельности» остановилась заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына. Сделав упор на подготовке кадров для научных организаций Алтайского края, а также формах государственной поддержки науки и научно-технической деятельности, проинформировала о реализуемых мероприятиях, выявленных дефицитах и возможных мерах по их устранению.

Галина Владимировна акцентировала внимание на действующих в крае государственных программах, направленных на поддержку научных исследований, таких как экономическое развитие и инновационная экономика, развитие сельского хозяйства Алтайского края, а также на проводимых исследованиях по ряду перспективных для региона и России в целом направлений.

— Реализация закона направлена на создание условий для эффективного использования научно-технического потенциала, увеличения вклада науки и техники в развитие экономики региона. Отмечу, что в документе предусматривается привлечение вузов края к постоянному участию в научно-технических программах, — подчеркнул председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков вместе с начальником отдела управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ксенией Зиминой раскрыли основные аспекты, касающиеся участия в молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития», который пройдет в 2023 году с 28 мая по 2 июня. Молодежный-образовательный форум пройдет в 15 раз, в нем примут участие более 500 человек. Он включает в себя направления «АТР — социальный», «АТР — управленческий» и «АТР — трудовой», на каждом из которых будут работать по три площадки. Регистрация на форум проходит с 22 марта по 30 апреля на ФАГИС «Молодежь России».

О нюансах регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди вузов «Общероссийский диапазон» на заседании рассказал вице-президент «Краевой федерации футбола» Борис Трофимов.

С этим читают