Рубцовские школьники приняли участие в кейс-чемпионате по математической грамотности

В пятницу, 10 марта 2023 года, в Рубцовске прошел кейс-чемпионат по математической грамотности. Образовательное событие организовал рубцовский лицей № 6 при методической поддержке Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Участие в интеллектуальных соревнованиях приняли рубцовские восьмиклассники из гимназии № 3, школы № 19, лицеев № 6 и № 7.

Кейс-чемпионат по функциональной грамотности проходил в два этапа. На подготовительном этапе четыре команды выбрали капитана, придумали название и приготовили визитку. Итогом групповой работы стала демонстрация визиток командами «Мимо проходили…» (гимназия № 3), «Формула успеха» (лицей № 6), «Искатели» (лицей № 7), «Знатоки» (школа № 19). За семь дней до игры команды получили кейсы по функциональной грамотности, которые решали в период подготовки к кейс-чемпионату. В ходе основного этапа ребята решили второй кейс с пакетом заданий по математической грамотности.

Организаторы отмечают, что участникам особенно понравился тур «Черная метка», в ходе которого они вручали метку с номером домашнего задания той команде, чей ответ хотели услышать. У команды, вручившей метку, была возможность озвучить альтернативное решение этой же задачи.

Школьники Рубцовска с большим интересом участвовали в кейс-чемпионате. Для них это новый опыт. И он оказался успешным! — подчеркнула заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских.

Напомним, рубцовский лицей № 6 участвовал в апробации кейс-чемпионата по функциональной грамотности в 2022 году. По ее результатам Алтайским институтом развития образования подготовлены методические материалы.

С этим читают