Руководящие и педагогические работники прошли стажировку в барнаульской школе № 53

9 и 10 ноября 2022 года в барнаульской школе № 53 состоялась межрегиональная стажировка «Актуальные вопросы управления образовательной организацией». В ней приняли участие 18 руководящих и педагогических работников Алтайского края и Кемеровской области. Стажировка организована Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова.

Как рассказала декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова, барнаульская школа № 53 была выбрана в качестве стажировочной базы, потому что является региональной инновационной площадкой по шести направлениям. Кроме того, школа — участник федеральных проектов «Взаимообучение городов» и «Флагманы образования», федеральная инновационная площадка Института развития детства, семьи и воспитания Российской академии образования, победитель Всероссийского конкурса инновационных идей и регионального конкурса «Я считаю», призер Всероссийского конкурса на лучшую систему просветительской работы с родителями и регионального конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

Первый день стажировки был посвящен управленческим практикам развития современной школы. Темой второго дня стали особенности реализации проекта «Школа Министерства просвещения».

Управленческая команда школы № 53 и ее педагоги организовали для участников форсайт-сессию «Музейная педагогика на уроках истории», экспертную дискуссию «Стартапы в образовании», мастер-классы «Агроинтеграция», «ФГОС СОО: инновационные подходы к организации образовательного процесса, технологические аспекты создания индивидуального учебного плана предмета «Технология», «Финансовая грамотность», «Развитие математической грамотности», «Строевая подготовка», «Творчество», «Электромонтаж» и другие мероприятия. Кроме этого, стажеров ознакомили с опытом по созданию цифровой образовательной среды, системой патриотического воспитания и системой продуктивного взаимодействия родительской и ученической общественности. Для них также провели экскурсию по школе и ее музею.

Елена Дронова отметила, что проведение курсов повышения квалификации в форме двухдневной стажировки — это первый опыт АИРО:

Мы благодарны директору школы № 53 Юлии Геннадьевне Галкиной и педагогическому коллективу за предоставленную возможность прийти к ним и посмотреть, как организована образовательная среда. В этом году их школа, как и все, перешла на обновленные ФГОС, реализует программу воспитания — проводит внеурочные занятия «Разговоры о важном», ввела должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. На стажировке коллеги показали, что планомерная системная работа школьной команды, ориентированной на результат, помогает образовательной организации плавно перестраиваться на инновации с учетом изменений, происходящих в системе образования и задач Национального проекта «Образование».

После стажировки слушатели оставили отзывы.

Наталья Симатюк, директор школы № 50 Кемеровской области:

Передо мной стоял выбор: поехать на стажировку в Екатеринбург или Барнаул. Я выбрала предложение пройти стажировку в Барнауле. На мой взгляд, изучение опыта работы школ Сибирского федерального округа более полезно. Стажировка в школе № 53 прошла интенсивно, продуктивно. Нам удалось погрузиться в организацию учебно-воспитательного процесса, увидеть работу всей школьной команды. Самое важное, что эта школа готова делиться своими наработками, проектами, она открыта к сотрудничеству. Очень приятно было работать в дружеской профессиональной атмосфере.

Тамара Тарасова, директор барнаульской школы № 72:

Мы участвовали в стажировке в школе № 53 управленческой командой — я и два моих заместителя. Курсы повышения квалификации, на которых теория преломляется через практику и нас погружают в образовательную среду, полезны и продуктивны. Это очень эффективная форма взаимодействия. Хочется, чтобы курсов, проводимых на базе школ, было больше.

Директор барнаульской школы № 53 Юлия Галкина отметила, что их педагогический коллектив в настоящее время использует в работе кураторскую методику и готов делиться опытом по ее внедрению в ходе новых стажировок.

По словам Елены Дроновой, стажировка способствовала развитию и совершенствованию профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников.

Участникам вручили сертификаты об участии и удостоверения о повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы управления образовательной организацией в условиях реализации Национального проекта «Образование».

АИРО продолжит проводить стажировочные мероприятия и приглашает школы к сотрудничеству. Информацию об участии в следующей стажировке можно узнать, написав на почту: den@iro22.ru.

С этим читают