С уважением к малой Родине: вышел сборник авторских песен и стихов педагога Алтайского ДЮЦ

В с. Алтайском выпущен сборник стихов и песен под названием «Очарование Алтаем» педагога дополнительного образования Алтайского районного детско-юношеского центра, лауреата премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова Сергея Легкодымова. Его творчество часто звучит на туристических и краеведческих фестивалях, школьных конкурсах юных чтецов, сельских и региональных праздничных мероприятиях, а также стало культурным достоянием Алтайского района и целого края. В репертуаре Сергея Васильевича более 50 песен собственного авторства, с которыми он выступал на состязаниях различных уровней – от муниципального до международного. По инициативе педагога был создан районный клуб любителей бардовской песни «Легенда», активно участвующий в просветительской деятельности.

В сборнике «Очарование Алтаем» содержатся произведения, в которых автор воспевает бескрайний простор родных мест, живописную природу края, величие гор, любовь к истории и культуре нашей страны. На примерах из его поэзии подрастающее поколение учится вечным ценностям – доброте к ближним, бережному отношению к Родине, патриотизму, стремлению сделать мир вокруг себя лучше. Читателей не оставят равнодушными красочные описания Горного Алтая, захватывающие воображение, в каждой строчке прослеживается восхищение автора силами природной стихии. Отдельное внимание заслуживают стихотворения, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В произведениях широко затрагивается туристическая тематика, поскольку творческая судьба Сергея Васильевича тесна связана с походами. Вместе со своими учениками и товарищами он покоряет вершины Белухи, Тянь-Шаня и Пальмиры, участвует в туристско-краеведческих слетах, что показано в стихотворениях и песнях.

Талант педагога нашел свое отражение не только в творчестве, но и в профессии – в 2016 году Сергей Васильевич вошел в число получателей премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова в номинации «Просветительская работа в области литературы, искусства, истории и культуры Алтая, краеведение и музееведение».

Педагог неоднократно становился победителем и лауреатом профессиональных конкурсов, стоял у истоков краеведческой работы с учащимися в образовательных организациях Алтайского района. Итогом деятельности Сергея Васильевича стала учебная программа «Родина моя – Алтай», применяемая в воспитательной работе. В 2008 году выиграл грант Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики с проектом «Наполним музыкой сердца» по организации просветительских мероприятий в сфере литературы и искусствоведения. За профессиональные достижения в 2014 году Сергей Васильевич был избран членом-корреспондентом Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова. Имеет нагрудный знак «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма».

Сергей Васильевич подарил сборник декану факультета управления развитием образования АИРО Елене Дроновой как признание в неоценимой профессиональной поддержке в общем деле просветительской деятельности.

С этим читают