Самбо – наше всё: как АИРО реализует проект «Самбо в школы Алтайского края»

Ежегодно 16 ноября отмечается Всероссийский день самбо – советского, а затем и международного вида спортивного единоборства. Оно занимает значимое место в образовательном процессе. Эта разновидность единоборства является не только спортом, но и целостной системой. Она воспитывает в молодом поколении несгибаемую волю к победе, твёрдость в принятии решений, настойчивость.

С 2020 года АИРО им. А.М. Топорова занимается реализацией проекта «Самбо в школы Алтайского края». Его главной целью является формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и молодёжи через занятия самбо. 28 краевых образовательных организаций и АИРО вошли в реестр сетевой площадки федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо» общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Всего участие в проекте принимает 51 школа региона. Факультет воспитания и социализации Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова подготовил учебное пособие с видеоприложением на DVD-диске «Организационно-методические аспекты реализации проекта «Самбо в школу!». Обучение педагогов проводится по трем профильным профессиональным программам.

На постоянной основе проводятся мастер-классы, образовательные марафоны и спортивные соревнования, в которых активно участвуют школьники. Для них самбо стало важной частью жизни.

Так, мобилизованный учитель физической культуры из Алтайского края приветствует новое поколение спортсменов:

Во Всероссийский день самбо от лица выпускников [самбистов – прим. авт.] поздравляю новое поколение с этим праздником и желаю успехов не только на ковре, но и на жизненном пути. Только вчера мы принимали клятву самбиста, а уже сегодня дали клятву Родине о том, что будем защищать себя, друзей и Отечество. Сегодня хотелось бы ещё раз поздравить вас с принятием клятвы и вступлением в ряды самбистов. Zа добро, Zа правду, Zа самбо!

Справка

Научно-методическое сопровождение реализации проекта ведется на официальном сайте Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова.

С этим читают