Семинар по профилактике популяризации радикальных взглядов проведен для профессиональных образовательных организаций

По инициативе Министерства образования и науки Алтайского края совместно с Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова 9 февраля 2023 года прошел очный семинар для педагогических работников СПО в целях усиления профилактических мер по снижению проявления экстремизма и терроризма в молодежной среде. В нем приняли участие 46 педагогических работников из 24 профессиональных образовательных организаций региона.

На семинаре выступил специалист Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю. Он познакомил педагогических работников с нормативно-правовой базой по профилактике, с целями и задачами профилактической работы, с причинами возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде.

В своем выступлении он отметил, что молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Поэтому очень важно знать предпосылки, которые могут привести к такого рода настроениям в молодежной среде и вовремя предупреждать их развитие, а также возможное перерастание в правонарушения и преступления экстремисткой направленности.

Декан факультета развития профессионального образования Ирина Агафонова рассказала, что факультетом ведется активная работа по повышению квалификации педагогических работников в сфере профилактики правонарушений обучающихся, общественно опасного поведения участников образовательных отношений, это и курсы повышения квалификации, и семинары, и круглые столы по приоритетным направлениям в области воспитания.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алтайского транспортного техникума Анастасия Тимченко отметила высокую актуальность данного семинара:

Педагогические работники профессиональных образовательных организаций нуждаются в такого рода семинарах, мы понимаем, что раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у молодых людей и подростков стойкой направленности на совершение противоправных экстремистских действий.

С этим читают