Семинар-практикум «Игротека по финансовой грамотности» состоялся в АИРО

18-19 мая 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошел семинар-практикум «Игротека по финансовой грамотности». Мероприятия было организовано лабораторией экономической педагогики АИРО с целью поддержки педагогов, реализующих программы и курсы по финансовой грамотности.

Участники семинара обсудили особенности использования игровых методов и технологий обучения на занятиях по финансовой грамотности, а также возможности использования игр с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Доцент лаборатории Мария Блок отметила, что практикум позволил апробировать игровую методику в образовательном процессе школы на примере игр по финансовой грамотности, разработанных сотрудниками лаборатории:

— Так, на примере игры «Скажи иначе» педагоги увидели возможность осваивать с обучающимися термины и понятия разных тем по финансовой грамотности. Игра «Финансовый логопоезд», по отзывам участников, способствует не только формированию знаний в области финансовой грамотности, но и развитию логического мышления, тренировке памяти. На основе игры «Управляй расходами» педагоги могут на близких детям примерах в занимательной форме рассматривать тему «Личные финансы» и «Семейный бюджет».

Участники семинара-практикума сделали вывод, что игровые технологии целесообразно использовать с любой возрастной категорией обучающихся, в том числе с разновозрастной группой. Образовательные игры по финансовой грамотности позволяют формировать навыки и компетенции, которые в будущем школьники смогут применять в жизни.

Семинар-практикум «Игротека по финансовой грамотности» организован при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

В мероприятии приняли участие 72 педагога общеобразовательных организаций, ранее прошедшие обучение по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и реализующие программы и курсы по финансовой грамотности. Каждый участник семинара получил комплект игр по финансовой грамотности для организации внеурочной и воспитательной деятельности.

С этим читают