Сергей Кравцов: «Мы ведем работу по обобщению лучших практик патриотического воспитания»

Минпросвещения России уделяет особое внимание воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти. Как сообщают на сайте ведомства, об этом Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил в ходе пленарного заседания «Многонациональный характер России – залог силы страны» Всероссийского педагогического форума «Память священна».

Сергей Кравцов отметил важность работы педагогов в воспитании детей.

В Год педагога и наставника хочу особенно поблагодарить наших учителей. Сегодня наша страна столкнулась с беспрецедентными вызовами, с информационной войной, направленной в том числе против подрастающего поколения. И именно учителя защищают детей, помогают им верно оценивать ситуацию, дают ответы на важные вопросы, — подчеркнул Министр просвещения РФ.

Сергей Кравцов отметил, что Министерство просвещения разработало стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года. В числе приоритетных направлений работы — формирование безопасной информационной среды, укрепление института семьи, сохранение и поддержка традиционных духовно-нравственных ценностей.

Достижению поставленных сегодня важных задач служит укрепление единого образовательного пространства. Для этого в том числе обновлены образовательные стандарты, ведется масштабная работа по историческому просвещению детей начиная с дошкольного возраста. Ученики 11-х классов получили новые учебники истории России, в которых уделяется особое внимание переломным событиям ХХ–XXI веков, заявил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России информировал, что разработанные календарно-тематические и поурочные планы преподавания истории уже направлены в регионы.

Он сообщил, что в стране сегодня особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, активно развивается институт советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями, все больше ребят становятся участниками проектов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В школах и колледжах насчитывается порядка 10 тысяч военно-патриотических клубов. Мы ведем работу по обобщению лучших практик патриотического воспитания, открываются центры «Авангард», на базе Государственного университета просвещения создан центр переподготовки педагогов – ветеранов СВО, рассказал Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов напомнил, что в проекте Минпросвещения России «Без срока давности» за четыре года приняли участие порядка двух миллионов ребят и практически столько же педагогов-наставников.

Защита исторической памяти – это процесс комплексный, и мы готовы продолжать эту работу, – резюмировал Министр просвещения РФ.

Справка

Форум «Память священна» проходил в Ставрополе 5–6 сентября. Программа включала пленарное заседание, круглые столы, презентационные сессии и семинары-совещания, посвященные консолидации учительского сообщества в работе по сохранению памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны, а также вопросам развития российского образования.

Участники форума — представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования, Общественной палаты Российской Федерации, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, ООД «Поисковое движение», а также вузов — членов Ассоциации развития педагогического образования.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России.

С этим читают