Школьница из Алтайского края стала призером Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. Творческое состязание проводил Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

На основании оценивания конкурсных сочинений членами жюри федерального этапа и в соответствии с рейтинговыми списками определены 8 победителей и 16 призеров.

В номинации «Сочинение о своей культуре на русском языке» призером стала Арина Коробова, ученица 8 класса бийской школы № 40 им. Вячеслава Токарева.

Школьница написала сочинение с тематическим направлением «К истокам народной культуры» в жанре рассказ. Работа была посвящена родной культуре, отраженной в литературе и искусстве. За основу взята баллада Александра Пушкина «Песнь о вещем Олеге» и иллюстрации к ней Виктора Васнецова.

Учитель русского языка и литературы бийской школы № 40 им. Вячеслава Токарева Надежда Шестакова, руководитель творческой работы Арины Коробовой рассказала о подготовке ученицы к конкурсу:

Когда мы узнали о творческом соревновании, у нас материал был уже собран, потому что в прошлом году Арина написала исследовательскую работу по теме «Роль живописи в раскрытии идейного содержания художественных произведений». С Ариной мы работаем над проектами уже второй год.

Отметим, что конкурс проводился с целью поддержки и развития познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей состоится 3 ноября в Москве. По итогам конкурса будет издан сборник лучших конкурсных сочинений. 

С рейтинговыми списками победителей, призеров и участников федерального этапа конкурса можно ознакомиться здесь.

Оператором регионального этапа конкурса в Алтайском крае выступал АИРО им. А.М. Топорова.

С этим читают