Школьники Алтайского края приняли участие в патриотических телемостах, посвященных Дню защитника Отечества

21 февраля состоялся Всероссийский патриотический телемост «Нам силу дает наша верность Отчизне», посвящённый Дню защитника Отечества, организаторами которого выступили коллеги из Республики Крым.

Данное мероприятие было для лидеров ученического самоуправления, участников Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Республики Крым и других субъектов Российской Федерации.

Гостями на этой встрече стали муниципальные координаторы, советники Алтайского края. В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова к подключению присоединился региональный ресурсный центр «Навигаторы детства» в лице Татьяны Петровой и Ольги Мячиной, детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Алтайском крае в лице Макара Меркурьева и Александры Трусовой, учащаяся лицея № 73 Валерия Филатова, школьники из Алтайского краевого педагогического лицея.

Эта встреча была достаточно важной, продолжение таких встреч благоприятно повлияет на взаимодействие между регионами. Мы слышим друг друга, общаемся и делимся результатами своей работы, а это мотивирует и побуждает на новые действия, — поделилась мнением Александра Трусова.

22 февраля состоялся телемост между детскими сообществами барнаульской средней школы № 53 и Фрунзенской школой Луганской народной республики.

В начале встречи участники познакомились друг с другом. Ученики 6 «а» класса, совет старшеклассников школы № 53 рассказали о своей школе, о том, что для них значит правоохранительное, инженерное направление, что значит «СГК-класс».

Ученики Фрунзенской школы рассказали о своей школе, о том, что учеников в школе осталось мало, но учиться они начали очно (и это очень важно и ценно!), о том, что у них всего этого нет, но они с удовольствием бы тоже поучились программированию, стрельбе, криминалистике. Ребята из алтайской школы предложили учиться вместе с использованием удаленного обучения. Совместно проводить праздники, встречи родителей. Ближайшую встречу наметили перед праздником 8 Марта. Идея провести телемост между учениками и мамами Фрунзенской школы и школы № 53 была поддержана всеми участниками телемоста.

Главной темой телемоста стала знаменательная дата — 23 февраля. Основной вопрос: «Что для каждого из присутствующих этот день?» Оказалось, что для барнаульцев, луганчан — это не только праздник День защитника Отечества, но это еще день, который позволил всем россиянам быть вместе. Совместное исполнение Гимна Российской Федерации позволило объединить ребят.

А дальше ученики Фрунзенской школы рассказали о том, как для них важна СВО, о том, как их братья и отцы защищали свой поселок. Приглашенный выпускник школы рассказал ребятам о том, что с 2016 года он сражается за мирное небо своей малой Родиной. Ученики 6 «а» класса добавили, что их отцы тоже сейчас защищают нашу Родину — Россию на Донбассе. Минутой молчания все участники телемоста почтили память погибших выпускников Фрунзенской школы.

В конце встречи родилась идея «дружить школами»: проводить совместные мероприятия (пока – удаленно), рассказывать о своих достижениях, представлять свои проекты.

Телемост… Удаленное общение, но такое близкое и нужное. Одним, чтобы почувствовать, что есть те, кому ты нужен, кто готов тебе предложить помочь, научить, поддержать; другим – оценить то, что имеем и не замечаем: мирное небо, возможность учиться, принимать участие в конкурсах, концертах, видеть улыбки, ощущать тепло и любовь своих родителей. И у тех и у других такая встреча очень важна, — были едины в своем мнении ребята из Барнаула и Луганской народной республики.

Источник: сайт Министерства образования и науки Алтайского края

С этим читают