Сотрудник АИРО обучилась в Академии Минпросвещения России по вопросам введения обновленных ФГОС СОО

С 13 по 16 марта 2023 года Академия Минпросвещения России в очном формате обучила представителей систем дополнительного профессионального образования из 82 субъектов страны по программе «Организационно-методическое сопровождение введения ФГОС ООО, ФГОС СОО в системе ДПО». Подготовку по программе прошла заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Татьяна Райских.

В ходе обучения слушатели познакомились с особенностями требований обновленных федеральных государственных обновленных стандартов, федеральных основных образовательных программ и рабочих программ по предметам; рассмотрели методический и управленческий аспекты введения обновленных ФГОС; изучили подходы к обучению по типовой программе «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» и актуальные вопросы организации общего образования обучающихся с ОВЗ в связи с обновлением программно-методического обеспечения.

Академия представила типовые программы по введению федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования для педагогов и руководителей образовательных организаций. В этом году запланировано реализовать типовые программы во всех субъектах России. В рамках курсов большое внимание уделялось организационно-методическому сопровождению педагогов по вопросам введения обновленного ФГОС среднего общего образования, — рассказала Татьяна Райских.

По ее словам, в типовой программе для учителей представлен инвариантный модуль, который посвящен теоретическим аспектам, структуре и содержанию стандартов, а также вариативный модуль, включающий в себя особенности реализации стандарта для учителей 11 предметов.

На курсах обсудили особенности организационно-методического сопровождения учителей-предметников естественнонаучной направленности, которые ведут обучение по типовой программе, и рассмотрели современное учебное занятие по географии и физике.

В ходе обучения также была презентована программа «Внедрение обновленных ФГОС общего образования: управленческий аспект», ориентированная на директоров школ и их заместителей. В ней уделено внимание разработке образовательных программ в соответствии с федеральной государственной программой среднего общего образования, а также выстраиванию внутришкольной оценки качества образования с учетом новых требований ФГОС.

На практическом занятии по вопросам развития безопасной образовательной среды участникам была представлена разработанная Академией Минпросвещения России интерактивная игра «Это не игра». Она направлена на совершенствование компетенций педагогов в области цифровой грамотности и информационной безопасности детей.

Планируется, что игра будет использоваться при проведении занятий на курсах повышения квалификации, семинарах, тренингах. Играя в нее, учителя cмогут узнать про основные угрозы современного мира в цифровой среде и не только, и научатся принимать различные решения, чтобы выявлять и предотвращать эти угрозы, — пояснила Татьяна Райских.

Для реализации типовых программ и обучения педагогов и руководителей образовательных организаций Академия Минпросвещения передала в регионы обучающий контент: видео, комплекс заданий и диагностический инструментарий, презентации. Были также даны рекомендации по использованию в работе всех материалов курса.

В апреле 2023 года АИРО приступит к реализации программ повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» и «Внедрение обновленных ФГОС общего образования: управленческий аспект». Записаться на курсы можно будет на сайте института.

Фото: Академия Минпросвещения России

С этим читают