Сотрудник АИРО познакомил педагогов академии гостеприимства с психологическими приемами эффективного обучения

2 февраля 2023 года педагоги Алтайской академии гостеприимства приняли участие в методическом семинаре «Психологические приёмы эффективного обучения». Его провела старший преподаватель кафедры педагогики профессионального образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Ольга Любимова.

В подростковом и юношеском возрасте четкость, осознанность, осмысленность будущих событий определяет эффективность деятельности обучающегося в настоящем. Поэтому качество коммуникации с подростком выступает таким же важным фактором эффективного обучения, как и методика. Преподавателям академии была предложена методика анализа структуры общения с партнером, которую они смогут использовать для самоанализа качества построения контакта как с отдельными обучающимися, так и с учебными группами, — подчеркнула Ольга Любимова.

В ходе практической части семинара состоялась дискуссия на тему «Учет особенностей подросткового возраста при организации эффективного обучения». Педагоги также решали кейсы, сгенерированные при участии педагогов-психологов Алтайской академии гостеприимства Анны Погарцевой и Софьи Пивкиной.

Предложенные решения лягут в основу методической разработки кафедры педагогики профессионального образования АИРО и Алтайской академии гостеприимства по организации системной помощи учащимся профессиональных образовательных организаций, испытывающим сложности в обучении.

Заместитель директора по учебной работе Алтайской академии гостеприимства Наталья Птуха отметила высокую значимость мероприятия для организации в академии работы предметно-цикловых комиссий, анализирующих особенности подачи материала и установления контакта с обучающимися.

С этим читают