Сотрудник АИРО принял участие в практических семинарах проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ»

В Алтайском крае стартовали семинары в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

На прошлой неделе эксперты регионального ресурсного центра Ирина Николенко, Анна Колтакова, Татьяна Петрова, Елена Дронова, также являющаяся деканом факультета управления развитием образования АИРО, посетили Павловский район, где выступили на практическом семинаре в центре детско-юношеского творчества. Они вместе с педагогами разобрали, как управлять развитием команды, из чего состоит воспитание в школе и тематический принцип его планирования, а также основы работы с медиа. В рамках тренинга участники ознакомились с принципами выстраивания взаимодействия специалистов по воспитанию.

27 октября 2022 года аналогичный семинар прошел на базе барнаульской школы № 64 для команды, в состав которой вошли советники директоров по воспитательной работе городских школ и муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства». Они изучили роль художественного образа в воспитании и практики обобщения опыта воспитательной работы. Участникам представили просветительский проект «Я-ты-он-она – вместе целая страна» для учащихся 5 классов.

Семинары становятся традиционным форматом взаимодействия АИРО, регионального ресурсного центра и муниципальных команд. Подобного рода мероприятия направлены на повышение качества воспитательной работы в школах Алтайского края и на воспитание подрастающего поколения.

В дальнейшем ресурсный центр при участии представителей АИРО продолжит проводить обучающие семинары в муниципалитетах.

Справка

Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В его рамках ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проводятся мероприятия патриотической направленности.

С этим читают