Сотрудник АИРО принял участие в совещании заместителей директоров по воспитательной работе барнаульских школ

15 ноября 2022 года на базе Городского психолого-педагогического центра «Потенциал» состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе школ города Барнаула. Участники обсудили нормативные и организационные основы реализации рабочих программ воспитания и внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

На совещании декан факультета воспитания и социализации АИРО им А.М. Топорова Елена Лопуга выступила с докладом, посвященным Указу Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года. Особое внимание спикер уделила особенностям организации и проведения занятий по программе «Разговоры о важном». В своем выступлении Елена Владимировна представила опыт информационно-методического сопровождения этой программы на портале Института изучения детства семьи и воспитания РАО, а также материалы проекта «Школа воспитания» на официальном сайте Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

В настоящее время довольно востребован контент регионального компонента тематического плана «Разговоров о важном», к разработке которого следует отнестись со всем вниманием и ответственностью. Школьным методическим объединениям необходимо внести в план своей работы организацию разработки и обсуждения контента. Лучшие фрагменты занятий в последующем могут быть представлены для проведения общественно-профессиональной экспертизы членами отделения по классному руководству краевого учебно-методического объединения в системе общего образования и размещены в банке наиболее эффективных воспитательных практик, – подвела итог своего выступления Елена Лопуга.

По итогам совещания участники сошлись во мнении, что следует активизировать работу по созданию контента регионального компонента в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

С полным текстом Указа Президента можно ознакомиться по ссылке.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают