Сотрудники АИРО поделились историями, связанными с Александром Пушкиным

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Мы попросили сотрудников Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова рассказать, какое место великий поэт занимает в их жизни.

 

Декан факультета управления развитием образования Елена Дронова:

Когда на уроках литературы задавали выучить наизусть стихотворение Пушкина — это было легкое задание. Пушкин с детства для меня — это легкость, полет слова, эстетика, мелодия, жизнь. Строчки из его сказок и стихов на всю жизнь врезаются в память. Уже позже у меня возник более глубокий интерес к его жизни и творчеству. И поэтому каждый раз, когда бываю Петербурге, посещаю мемориальный музей-квартиру А.С. Пушкина на Мойке и Царскосельский музей-лицей. Это, надеюсь, помогает мне понять великого поэта.

Заведующий кафедрой гуманитарного образования Ольга Староселец:

— У меня сын родился 6 июня. А я ведь филолог, и тогда как раз защищала диплом. Поэтому все шутили, что так дипломированные филологи и рождаются. Сына назвали Александром — правда, в честь деда.

  

Заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования Ольга Меремьянина:

У нас очень читающая семья. В нашей библиотеке было много интересных брошюр, в том числе и про Пушкина. Когда я училась в 10 классе, знала о Пушкине больше, чем нас учили в школе. До сих пор очень люблю монолог Онегина по дороге из Петербурга в дядюшкино поместье «Мой дядя самых честных правил…». На экзамене я читала стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный!». 

 

Начальник отдела информатизации Андрей Деменев:

— Когда я слышу о Пушкине, вспоминаю журналиста северного телевидения ВГТРК Таймыр. На протяжении пяти лет, с 2000 по 2005 год, мы ежегодно ко дню рождения поэта монтировали передачу о нем.  

  

Специалист по связям с общественностью отдела медийных и электронных проектов Светлана Химочка:

В моей личной библиотеке собралась коллекция пушкинианы. Значительное место в ней занимают разные издания романа в стихах «Евгений Онегин». Как известно, центральные главы этого произведения Пушкин писал в Михайловском в Псковской области, где я, кстати, побывала пять лет назад. Это место не может не вдохновлять.

С этим читают