Сотрудники АИРО поделились эффективными наставническими практиками на конференции УрГПУ

16 и 17 февраля 2023 года на базе Уральского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии», приуроченная к Году педагога и наставника.

В рамках конференции работал телемост «Региональные модели научно-методической поддержки наставничества», на котором сотрудниками Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова был представлен опыт Алтайского края по организации работы наставнической деятельности.

Декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова осветила опыт наставников Алтайского края, рассказав о «титовском» движении педагогов – наставников. Елена Николаевна отметила, что движение создали опытные педагоги, которые стремятся делиться своими знаниями с молодыми коллегами и используют для этого нестандартные приемы. Участников конференции заинтересовал озвученный опыт, связанный со сплавами педагогов разных возрастов по рекам края.

На тему «Профессиональные педагогические конкурсы как средство выявления и тиражирования лучших региональных практик наставничества» выступила преподаватель кафедры менеджмента и экономики в образовании АИРО Наталья Тюлюкина. Она рассказала, как актуализируется и тиражируется опыт работы наставнических пар при организации конкурса «Молодой педагог + наставник», который проводится в регионе с 2018 года. Инициировали конкурс АИРО А.М. Топорова, а также Ассоциация молодых педагогов региона под руководством Натальи Бабинчук. Конкурсная программа вызвала всеобщий интерес, участники говорили, что стоит объединять усилия для организации конкурса на межрегиональном уровне.

С этим читают