Сотрудники АИРО приняли участие в краевой конференции, посвященной инклюзивному образованию

17 ноября 2022 года Бийский промышленно-технологический колледж организовал научно-практическую конференцию «Инклюзивное образование и его реализация: психолого-педагогическое сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями».

Участниками мероприятия стали представители высших учебных заведений и общественных организаций Алтайского края.

В пленарной части мероприятия выступили сотрудники Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова: декан факультета развития профессионального образования Ирина Агафонова и заведующий кафедрой педагогики профессионального образования Наталья Платонова. Они представили региональную модель межведомственного взаимодействия на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления. Ее целью является создание условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Доклад педагогов АИРО вызвал интерес аудитории и дискуссию по вопросам трудоустройства и закрепляемости выпускников профессиональных образовательных организаций, относящихся к категориям инвалиды и лица с ОВЗ.

Конференцию модерировала руководитель отдела инклюзивного профессионального образования Бийского промышленно-технологического колледжа Оксана Кикоть. Она предложила представителям факультета развития профессионального образования АИРО провести в 2023 году конкурс лучших инклюзивных практик.

По итогам конференции Бийский промышленно-технологический колледж предложил АИРО заключить соглашение о сотрудничестве.

С этим читают