Сотрудники АИРО приняли участие в круглом столе по организации воспитательной работы в общежитиях ПОО

В Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий 15 марта 2023 года состоялся круглый стол «Организация воспитательной работы в общежитии. Студенческое самоуправление. Опыт. Проблемы. Векторы развития». Он прошел в рамках плана работы Совета директоров профессиональных образовательных организаций Алтайского края на 2022-2023 учебный год.

Участие в образовательном событии приняли сотрудники факультета развития профессионального образования АИРО, заместители директоров по воспитательной работе, воспитатели общежитий, представители студенческих Советов общежитий профессиональных образовательных организаций Алтайского края.

Декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова провела интеллектуальную игру «Лидер-квиз» на тему «Игровые технологии как средство развития коммуникативной деятельности обучающихся». Игра направлена на выявление лидеров и других значимых фигур в команде. Знание, кто из коллег лидер, активный или пассивный «игрок», по словам Ирины Даниловны, помогает отлаживать механизмы взаимодействия в любой сфере деятельности.

Лидер Совета общежития Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий Анастасия Беспахотных поделилась впечатлениями от участия в игре:

Мы убедились, что коммуникативные навыки являются очень важными при решении любых командных задач, необходимы для адекватного реагирования на любые возникающие трудности и проблемы.

Образовательный гайд «Приемы воспитания толерантности у обучающихся» представила заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова.

Воспитатель общежития Алтайского промышленно-экономического колледжа Надежда Шпак отметила важность проблемы воспитания межэтнической толерантности в студенческой среде, а также доступность применения в условиях общежития приемов, с которыми участники познакомились на мероприятии.

На круглом столе прозвучали различные мнения по обсуждаемым темам, были выработаны решения.

Фото: Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий

С этим читают