Сотрудники АИРО приняли участие в межведомственном методическом выезде

8 ноября 2022 года состоялся межведомственный методический выезд в Камень-на-Оби по поручению председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края Игоря Степаненко. В состав группы вошли сотрудники АИРО декан факультета воспитания и социализации Елена Лопуга и доцент кафедры социализации и развития личности Маргарита Старчикова.

Участники выезда посетили городские школы, где обучаются несовершеннолетние правонарушители, провели анализ документов по организации профилактической работы и ППМС-помощи учащимся, состоящим на различных видах учета. Отдельное внимание уделили изучению причин роста подростковой преступности и возможных способов её регулирования. Подобные мероприятия проводятся в тех муниципальных образованиях, где был отмечен рост подростковой преступности в этом году.

Как отметила декан АИРО, в образовательных организациях проводится работа по профилактике девиантного поведения молодежи, имеются индивидуальные планы работы с каждым обучающимся, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Эти планы составляют на основе межведомственной программы, где предусмотрено проведение большого количества индивидуальных бесед, на которые подростки не ходят. Мы считаем, что такая форма профилактики недостаточно эффективна в современных условиях. Сегодня гораздо важнее формировать личностный потенциал подростков и развивать их навыки социальной адаптации. В этом наш институт может оказать существенную помощь педагогам и классным руководителям. Необходимо систематически совершенствовать профессиональные компетенции через курсы повышения квалификации и самообразование, – подчеркнула Елена Владимировна.

Также сотрудники АИРО посетили Каменские школы №1 и №4, где побеседовали с педагогами и проанализировали имеющиеся документы.

Огромным профилактическим потенциалом является активное вовлечение обучающихся в детские общественные объединения – РДШ, Юнармия и другие, а также участие в проектах «Большая перемена», «Билет в будущее». Найти занятие по интересу подростку может помочь советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Для многих «трудных» подростков своего рода «отдушиной» являются спортивные секции и различные кружки дополнительного образования, – заметила Елена Лопуга.

В ходе обсуждения результатов деятельности группы было предложено изучить и перенять опыт работы Советов отцов и «серебряных» волонтеров Алтайского края с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают