Сотрудники АИРО провели обучение для педагогов Республики Тыва по финансовой грамотности

На прошлой неделе завершилось обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Курсы были организованы Барнаульским межрегиональным методическим центром АИРО им. А.М. Топорова по финансовой грамотности на базе Тувинского института развития образования и повышения квалификации. 50 педагогов школ и учреждений среднего профессионального образования повысили свою квалификацию. Это позволит им реализовывать программы и курсы по финансовой грамотности для школьников и студентов.

Руководитель Мария Блок и преподаватель Наталья Колпакова Барнаульского ММЦ организовали и провели практикумы по освоению содержания тем страхования, личного финансового планирования, пенсионного обеспечения и другие. Участники курсов обсудили особенности проектирования занятий по финансовой грамотности и педагогический инструментарий формирования финансовой грамотности различных категорий обучающихся в урочной и внеурочной деятельности. Педагоги поделились опытом работы по финансовой грамотности с учетом региональных особенностей, некоторые из которых организуют и проводят мероприятия на родном языке.

В завершении обучения слушатели выразили благодарность специалистам Барнаульского ММЦ, отмечая в своих отзывах интенсивность занятий, практикооориентированность и глубину представленного содержания. Участники курсов поделились, что после занятий им захотелось начать преподавать финансовую грамотность, внедряя продемонстрированные формы и методы работы, а также ресурсы по финансовой грамотности в свою педагогическую деятельность.

Справка

С 2018 года по настоящее время более 350 педагогов Республики Тывы прошли обучение по разным программам в области финансовой грамотности на базе Барнаульского ММЦ.

С этим читают