Сотрудники АИРО выступили на конференции, посвященной перспективам развития программы повышения финансовой грамотности населения в Алтайском крае

6 сентября 2022 года специалисты лаборатории экономической педагогики АИРО приняли участие в региональной конференции по теме «Финансовая грамотность в Алтайском крае: практика и перспективы развития».

Конференция состоялась при участии заместителя Председателя Правительства Алтайского края, министра финансов региона Данила Ситникова, управляющего Отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ Андрея Иванова и других представителей органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных служб и образовательных организаций.

Мероприятие было посвящено вопросам реализации и развития просветительской и информационной деятельности по повышению уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае.

Заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО Наталья Колпакова в пленарной части выступила с докладом по теме «Практика реализации образовательных программ финансовой грамотности в системе дошкольного, общего и среднего профессионального образования Алтайского края». Спикер представила основные направления деятельности института по сопровождению педагогов в курсовой и межкурсовой период, выделила задачи и перспективы развития системы формирования финансовой грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году.

Руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности АИРО Мария Блок предложила учесть при планировании государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» проведение в регионе профессионального конкурса педагогов «Грани мастерства» и конкурса волонтерских отрядов финансовой грамотности.

В Алтайском крае мероприятия по финансовому просвещению проводятся с различными категориями граждан: школьниками, студентами, взрослым населением, в том числе гражданами старшего возраста. Реализуются уникальные региональные проекты по финансовой грамотности для населения различных возрастов – конкурсы для школьников и студентов, выездные просветительские мероприятия в муниципальных образованиях края. Помимо регулярных образовательно-просветительских мероприятий в рамках программы проводятся событийные информационно-просветительские мероприятия. На текущем этапе планируется сохранение и тиражирование эффективных практик финансового просвещения, а также развитие новых перспективных направлений просветительской деятельности, направленных на укрепление финансовой защищенности населения, — отметил Данил Ситников.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями и обсудили планы выполнения основных задач финансового просвещения.

Справка:

Просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года. С 2016 года по настоящее время более 2000 педагогов края прошли обучение по разным программам в области финансовой грамотности в Барнаульском ММЦ. Организационно-методическое сопровождение региональных мероприятий по финансовой грамотности для школ и колледжей осуществляет лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова.

Предлагаем посмотреть репортажи телеканалов «Катунь 24» и ГТРК «Алтай» с мероприятия.

С этим читают