Средний возраст участников программы «Земский учитель» составил 35 лет

В 2022 году в программе «Земский учитель» приняло участие 123 человека, всего поступило 217 заявок на 98 вакансий. Победителями конкурсного отбора стали учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранных языков, биологии, химии, географии, физической культуры.

География программы обширна – педагоги приехали работать в Алтайский край из Кемеровской, Томской, Новосибирской, Рязанской, Тюменской областей, Забайкалья, Республики Тыва и Удмуртии. Больше всего в районах края востребованы учителя естественно-научных дисциплин, математики, иностранных языков.

5 победителей программы поступило на работу в школы Поспелихинского района.

Особенно школы заинтересованы в выпускниках педагогических университетов, показавших высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности. Так, в 2022 году в число победителей вошли закончившие обучение в АлтГПУ следующие педагоги: учитель математики Алейского лицея Анастасия Михаленко, учитель иностранного языка Павловской школы Ольга Мишенина, учитель русского языка и литературы Зеленодубравинской школы Рубцовского района Анастасия Тарасова.

Справка:

В рамках программы «Земский учитель» предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, прибывшим на работу в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. На территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн рублей. Учитель, получивший выплату, обязан исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

С этим читают