Стартовал новый сезон олимпиад Высшей школы экономики

Школьников и студентов СПО приглашают поучаствовать в интеллектуальных состязаниях, на которых они смогут проверить свои знания, попробовать новые профессии и сферы. В случае победы участники получат дополнительные баллы, которые помогут им при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие вузы, ценные призы от партнеров и многое другое.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность» проходит для учащихся 7-11 классов. Зарегистрироваться можно с 3 октября по 9 ноября 2022 года. Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ 27 сентября в 15.00 по московскому времени проведет вебинар. На нем рассмотрят порядок и организацию состязаний в текущем учебном году, структуру заданий и ошибки участников прошлых лет, ресурсы для подготовки учащихся к участию в олимпиаде. Педагоги, участвующие в вебинаре, получат электронный сертификат. Регистрация на вебинар доступна по ссылке. С информацией о проведении олимпиады в текущем учебном году, образцами заданий прошлых лет, демоверсиями, методическими рекомендациями по подготовке учащихся можно ознакомиться на сайте.

Всероссийский кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству проведут для учащихся 9-11 классов и студентов СПО. Регистрация будет доступна по ссылке до 3 октября 2022 года. В командном соревновании участники будут решать бизнес-задачу из практики крупных компаний или повестки социально-экономического развития регионов, готовить презентацию своего бизнес-проекта. Работы оценят эксперты компаний, вузов и органов власти.

В Национальной олимпиаде по анализу данных «DANO» могут принять участие школьники 9-11 классов. Регистрация на олимпиаду открыта до 30 сентября 2022 года. Олимпиада помогает протестировать профессию аналитика данных, освоить азы анализа данных. Перед каждым этапом предусмотрен образовательный блок от экспертов НИУ ВШЭ, вузов-соорганизаторов и компании Тинькофф.

Учащиеся 8-11 классов могут принять участие во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами». Регистрация открыта до 20 октября 2022 года. Олимпиада проводится для тех, кто способен понятно формулировать свои мысли по любой теме: от моды до экологии, от здорового образа жизни до IT, от экономики до кино.

Вопросы можно задать, написав на адрес электронной почты: contests@hse.ru.

С этим читают