В Алтайском крае прошла первая конференция по обеспечению кадрами туриндустрии

16 февраля 2023 года на площадке Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова в формате питч-сессии состоялась конференция «Я.Профи» по обеспечению кадрами туриндустрии. Организовал конференцию колледж АлтГУ, партнером мероприятия выступил АИРО.

— На сегодняшний день существуют нестандартные решения кадровых проблем, поэтому работодатели заинтересованы в получении универсальных специалистов, которые могут быть одновременно управленцами отелей, менеджерами по продажам и маркетологами, имеют навыки создания сайтов и ведения социальных сетей. Такого специалиста мы и пытаемся создать для предприятия, — пояснил инициатор конференции, преподаватель колледжа АлтГУ Валерий Копытский.

Валерий Иванович поделился наблюдением из собственного опыта — совмещение профессий становится одним из трендов. Оно стало важным моментом, так как дает возможность одному специалисту, управляющему процессами бизнеса, знать их изнутри.

В ходе конференции студенты колледжа АлтГУ презентовали для руководителей туристических баз, санаториев и кемпингов разработанные ими пилотные и реальные проекты. Были продемонстрированы тактики продвижения, технологии создания сайтов, техники исследования аудитории, навыки в области дизайна и другое. Также участники презентовали стартапы, которые реализуют со своими семьями. К примеру, одна из спикеров приобрела участок в Колывани для создания места туристического размещения.

— Кадровые проблемы есть в любой отрасли. Мы запланировали на осень совместные курсы повышения квалификации с коллегами из колледжа АлтГУ, направленные на формирование профессиональных направленностей обучающихся в сфере туризма и гостеприимства, — рассказала декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова.

Во второй части мероприятия выступил спикер из московской компании TravelLine, который представил современные тренды туристического бизнеса на 2023 год.

В конце мероприятия работодатели поблагодарили студентов за презентации проектов и дали практические советы, отметив, что их виденье проблем туристической сферы является свежим, новым, актуальным и современным.

С этим читают