«Час с регионом»: для сотрудников АИРО состоялся вебинар по реализации обновленных ФГОС, организованный Институтом стратегии развития образования РАО

Институт стратегии развития образования Российской академии образования (РАО) 10 февраля 2023 года провел для сотрудников Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова семинар по вопросам научно-методического сопровождения реализации обновленных Федеральных государственных стандартов (ФГОС) среднего общего образования.

В рамках онлайн-мероприятия и.о. директора Института стратегии развития образования РАО Татьяна Суханова представила основные изменения, внесенные в законодательство российского образования, а также дала рекомендации по методическому сопровождению педагогов в условиях введения обновленных ФГОС.

В частности, Татьяна Владимировна отметила, что разработаны единые подходы к оцениванию и базовый объем содержания учебной программы. Педагоги, удерживая концептуальную рамку, имеют право перераспределять часы по предметам, не входящим в Единый государственный экзамен: музыка, ИЗО, физическая культура и технология. Кроме того, она дала рекомендации по закупке учебных материалов, к примеру, посоветовала не торопиться с приобретением учебников истории, так как в разработке находится унифицированное учебное пособие. Помимо этого, Татьяна Суханова сообщила, что создан новый курс «Россия — моя история», который будет рекомендован как пилотный в рамках внеурочной деятельности, а после апробации, возможно, его внесут в обязательную часть учебного плана. В конце выступления спикер ответила на вопросы, интересующие педагогов АИРО.

После основной части, слушатели семинара распределились по группам для практической работы. Деятельность первой группы касалась реализации проекта Министерства просвещения РФ «Школа Минпросвещения России».

— В ходе мероприятия педагоги вместе с ведущим семинара, начальником управления научно-методического сопровождения и экспертизы Института стратегии развития образования РАО Ольгой Котенёвой обсудили и сформулировали проблемы современной школы, нашли пути их решения. Кроме того, разработали критерии, показатели и мероприятия для достижения запланированных показателей. Работа была организована с использованием платформы интерактивной доски для общего редактирования Miro, — прокомментировала заместитель директора по учебной работе АИРО Алла Елютина.

Начальник управления по разработке образовательного контента Института стратегии развития образования РАО Олеся Соколова продемонстрировала второй группе сервис, с помощью которого можно создавать учебные программы для среднего общего образования, он начнет функционировать в конце марта. В настоящее время на этом сервисе доступно проектирование программ для начального общего и основного общего образования. Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских отметила, что в ходе практической работы также были представлены обновления онлайн-сервиса конструктора рабочих программ.

С этим читают