Фестиваль педагогических находок и управленческих практик прошел в Барнауле

31 марта 2023 года в АИРО им. А.М. Топорова состоялся фестиваль «Завучи школ Алтая: педагогические находки и управленческие практики». В нем приняли участие около 60 заместителей директоров школ Алтайского края.

Организатором фестиваля выступил Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно с отделением по учебной работе краевого УМО.

Целью мероприятия было содействие профессиональному развитию педагогического сообщества заместителей директоров, выявление и распространение передового опыта научно-методической работы и управления образовательным процессом в школах Алтайского края.

Открыла фестиваль декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова. Она рассказала о региональных инновационных площадках в школах.

Опытом работы на фестивале поделились руководители и педагоги из барнаульских школ № 53 и № 125, новоалтайской школы № 12 и лицея № 8, Тюменцевской школы, Айской школы Алтайского района, гимназии № 3 города Горняка, Поспелихинской школы № 3, Тальменской школы № 6, бийской гимназии № 11, Клепечихинской школы — филиала Поспелихинской школы № 1.

Руководитель отделения по учебной работе краевого УМО, модератор фестиваля Татьяна Пивнева:

— Фестиваль проводился второй раз. В формате презентации, мастер-классов и ТЕD-выступлений коллеги делились своими находками. Мы рассмотрели эффективные модели управления качеством образования в школе, методические вопросы. В центре нашего внимания были вопросы реализации обновленных ФГОС и выстраивания работы школы в соответствии с федеральными образовательными программами. Так как идет Год педагога и наставника, особое внимание было уделено успешным практикам наставничества. Среди нас были как завучи со стажем работы более 10-20 лет, так и начинающие. Считаю, на фестивале нам удалось реализовать модель наставничества «завуч-завуч».

Заместитель директора гимназии № 3 г. Рубцовска Ольга Шлыкова:

— Особенно актуальными были вопросы реализации обновлённых ФГОС и обеспечения внутришкольной системы качества образования. Коллеги представили основной алгоритм действий заместителя директора при осуществлении данной работы. Спасибо организаторам за возможность побывать в качестве слушателя на фестивале. Очень благодарна за представленный опыт работы каждой школе. Моя методическая копилка пополнилась формами и приёмами работы с педагогическим коллективом. Надеюсь на дальнейшие подобные встречи с коллегами!

Спикеры, представившие опыт работы на фестивале, были отмечены сертификатами АИРО.

Материалы фестиваля размещены на странице отделения по учебной работе краевого УМО.

С этим читают