Итоги повышения квалификации педагогических работников центров «Точка роста», «IT-куб», «Талант22» и технопарка «Кванториум22» 2022 года

Подводя итоги в 2022 году организационно-методического сопровождения в вопросах повышения квалификации, можно сделать вывод о высокой эффективности интеграции различных ресурсов федерального и регионального уровней в развитии профессиональных компетенций педагогических и руководящих работников центров «Точка роста», «IT-куб», «Талант22», технопарка «Кванториум22».  

Так, в течение года специалисты кафедры естественнонаучного образования изучали потребности, профессиональные затруднения педагогов, на основе полученных результатов совместно с ЦНППМ формировали списки для повышения квалификации педагогов на базе Академии Минпросвещения России и АИРО им. А.М. Топорова.

Педагогические работники АИЦТИОКО им. О.Р. Львова, практически все специалисты центра «IT-куб» прошли курсы повышения квалификации по федеральной программе повышения квалификации «Использование современного учебного оборудования при реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности в центрах цифрового образования «IT-куб». На базе Академии Минпросвещения России команда педагогов совершенстовала основы работы с современным цифровым оборудованием.

Программа повышения квалификации «Использование современного оборудования в центрах образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» включена в федеральный реестр программ и реализуется Академией Минпросвещения России. В целом за весну и осень 2022 года под организационным сопровождением специалистов ЦНППМ эту программу освоили 323 педагогических работника. В цифровой эко-системе педагоги изучали лекционный материал, выполняли практические и тестовые задания, знакомились с методическими рекомендациями по работе с учебным оборудованием, курсы проходили в дистанционном формате.

Понимая необходимость получения педагогами практических навыков работы с современным оборудованием, преподавательский состав кафедры естественнонаучного образования подготовил весной и осенью этого года практико-ориентированные курсы повышения квалификации «Применение оборудования центра «Точка роста» в обучении предметам естественнонаучного цикла» и «Применение оборудования центра «Обучение робототехнике в центре «Точка роста». 150 педагогов в малых группах под руководством подготовленных преподавателей осваивали современное оборудование. На первом этапе выполняли пошаговые инструкции, направленные на основание оборудования, на последующих этапах экспериментировали, дискутировали, проектировали задания для школьников, составляли фрагменты технологических карт занятий по использованию современного оборудования.

— Интеграция различных ресурсов федерального и регионального уровней помогает более эффективно реализовать в крае идею непрерывного педагогического образования. Центры «Точка роста», «IT-куб», «Талант22», технопарк «Кванториум22» не только постоянно развивают, совершенствуют профессиональные компетенции, но и являются ресурсными центрами для повышения квалификации педагогов предметов естественно-научного цикла. В течение 2022 года обучающиеся АИРО им. А.М. Топорова проходят практические занятия на базе сущностей национального проекта «Образование», на практике знакомятся с современным оборудованием, его возможностями для повышения качества образования школьников. На практике реализуя принцип «обучились сами — обучают других»! — подытожила руководитель ЦНППМ, начальник учебно-методического отдела АИРО Оксана Чуприянова.

С этим читают