Опыт Алтайского края по финансовой грамотности представлен на всероссийской конференции в Красноярске

14 декабря 2022 года в городе Красноярске прошла всероссийская онлайн-конференция «Финансовая грамотность на Енисее». Её организатором выступил Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края.

На конференции были рассмотрены итоги реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы, планы мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в Красноярском крае и других российских регионах.

Также в рамках онлайн-мероприятия прошел круглый стол «Краевая система взаимодействия представителей муниципальных образований по направлению финансовой грамотности». Участники обсудили особенности взаимодействия региональных центров финансовой грамотности и муниципальных образований на примере субъектов России. Опыт реализации программ и курсов по финансовой грамотности в Алтайском крае представила Мария Блок, руководитель Барнаульского межрегионального методического центра АИРО им. А. М. Топорова.

Успех нашего региона в этом направлении обусловлен эффективным взаимодействием Министерства финансов и Министерства образования и науки Алтайского края, – отметила Мария Евгеньевна.

В образовательных организациях края наработан достаточно большой опыт в проведении стажерских практик, мастер-классов, практикумов. Так, в барнаульском лицее № 122 проходят «Субботы барнаульского школьника». Мероприятие включает в себя развитие финансовой грамотности и направлено на взаимодействие учителей, учеников и родительской общественности. Тематические субботы проводят в формате творческих занятий, соревнований, конкурсов, экскурсий и в других формах учебно-воспитательной деятельности.

Особый интерес среди педагогического сообщества вызвала «Региональная школа игропрактиков по финансовой грамотности». Мероприятие направлено на создание команды активных педагогов и школьников, которые организуют и проводят мероприятия с использованием настольных игр по финансовой грамотности. В 2023 году Региональная школа игропрактиков вновь откроет свои двери креативным педагогам.

Проведение в школах Алтайского края коммуникативных и финансовых боев, осуществление проектной деятельности способствуют повышению качества преподавания программ и курсов по финансовой грамотности. Такие интерактивные технологии легли в основу значимых конкурсов для образовательных организаций, учителей и учащихся. В нашем регионе традиционно проходит Чемпионат по финансовой грамотности. Школьники принимают участие в региональном конкурсе волонтерских отрядов «Мы – финансовые волонтеры» и в «Фестивале финансовых идей: старт в будущую профессию». Педагоги демонстрируют свой опыт в профессиональном конкурсе педагогов «Грани мастерства», а школьные проектные команды подают заявки на региональный конкурс школьных инициатив «Я считаю».

Все мероприятия обеспечивают формирование всех компонентов функциональной грамотности обучающихся, способствуют их успешной социализации в обществе и принятию активной гражданской позиции.

Справка

Научно-методическое, организационно-консультационное сопровождение реализации программ и курсов по финансовой грамотности осуществляют Барнаульский межрегионального методического центра и лаборатория экономической педагогики АИРО.

С этим читают