Педагоги Алтайского края получили награды от первых лиц региона

В Ключевском районе Год педагога и наставника начался особенно торжественно – его открыл Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В своем приветственном слове Глава региона обозначил векторы развития системы образования и отметил, что педагогам нужно уделять внимание также в плане вооружения их современными инструментами работы, сообщает региональный Минобрнауки.

Председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко также оценил перспективы начавшегося Года педагога и наставника:

— Образование является одним из важнейших приоритетов государственной политики. Качество и доступность образования во многом определяют, какой будет жизнь в нашей стране в ближайшие годы. Значимость труда учителей подчеркивает и объявление 2023 года в России Годом педагога и наставника, — отметил он.

— В декабре было большое общероссийское совещание, на котором выступал Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, и теперь на каждом мероприятии я передаю его слова благодарности всем педагогам России за то, что мы с вами в самое сложное время не позволили свершиться никаким провокациям, — обратилась на открытии Года к педагогическому сообществу района Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина. Алтайский край выстоял это время честно, достойно и правильно, это говорит о том, что тема воспитания была уже отработана так, что каждый педагог понимал, что происходит и что нужно делать именно сегодня. Огромное человеческое спасибо за 2022 год! Мы выполнили свою серьезную федеральную повестку. Я сегодня с огромным удовлетворением вам сообщаю, что там была частичка вашего труда — с сентября по декабрь по исследованиям на федеральном уровне патриотическое самосознание подростков выросло с 63 до 93 процентов. Сегодня наши с вами дети, судя по различным исследованиям, выбирают одну очень важную потребность, это потребность гордиться своей страной. И мы с вами формируем единое образовательное пространство, отвечающее всем важным традициям России, важным ее ценностям, которое бы соответствовало таким важным категориям, как безопасность, в том числе информационная безопасность, и комфорт.

На торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника лучшим педагогическим работникам района вручили награды.

Виктор Томенко вручил педагогам Благодарности Губернатора Алтайского края.Благодарностями поощрены пять педагогов — это учитель математики и информатики Ключевской средней школы №1 Ирина Иващенко, учитель немецкого языка Ключевской средней школы №2 Светлана Карлаш, учитель русского языка и литературы Покровской основной школы Нина Людкова, учитель географии Целинной средней школы Марина Окатенко и заведующая детским садом № 2 «Теремок» Юлия Юрченко.

Александр Романенко вручил Благодарственные письма Алтайского краевого Законодательного собранияучителю истории Петуховской средней школы имени Кавалера ордена Красной звезды Сергея Чиганова Наталье Воробьёвой, учителю физической культуры Васильчуковской средней школы Виктору Рабенко и учителю начальных классов Истимисской средней школы Любови Титоренко.

Министр Светлана Говорухина за многолетний добросовестный труд и заслуги в образовании вручила Благодарности Министерства образования и науки Алтайского края учителю физической культуры Новополтавской средней школы имени Надежды Курченко Владимиру Добромирову, учителю русского языка и литературы Северской средней школы Алёне Кондратенко, педагогу-психологу Васильчуковской средней школы Ирине Тишине.

Обращаясь ко всему педагогическому сообществу района, министр выразила слова благодарности за работу, которую они делают сегодня, и отметила:

— Уважаемые педагоги, в год наставника и педагога я хочу вас поздравить с его открытием, теперь в каждом районе будут проходить серьезные тематические мероприятия. Этот год будет символичен именно для вас, ведь в каждом учителе живет наставник, и у каждого учителя он был. Пусть этот год будет важным для нас всех, светлым, мирным, ярким, профессиональным!

В рамках рабочего визита в Ключевской район министр посетила Ключевский лицей профессионального образования имени Александра Васильевича Гукова. Это единственная в регионе образовательная организация, предлагающая освоить специальность «Управляющий сельской усадьбы». Министр отметила, что ее порадовало и то, на каком оборудовании обучают ребят — например, закупленные по федеральной программе тренажеры для водителей, тренажеры для трактористов.

Также министр побывала в Ключевской общеобразовательной школе–интернате. «Душевная атмосфера, — отметила Светлана Павловна, — Чувствуется, что всё — от оформления стен и окон до выбора специализированного оборудования — сделано с любовью. В школе обучается более ста детей, директор школы-интерната Галина Колтукова рассказала, что давно, в то время, когда дети были на карантине по коронавирусу, педагоги собрались и оформили обеденный зал. Такая атмосфера очень важна для особенных ребятишек, которые живут и учатся в школе–интернате. Спасибо огромное всем педагогами за то, что они вкладывают душу и сердце в свою непростую работу!».

С этим читают