«Разговоры о важном»: «Медиаграмотность и цифровая гигиена»

23 января 2023 года в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края состоялся классный час, посвящённый кибербезопасности.

Сценарий занятия различается для учащихся младших и старших классов, но всем школьникам были продемонстрированы видеоролики с обращениями президента ГК Infowatch, председателя правления ассоциации разработчика программных продуктов «Отечественный софт», сооснователя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской и российского деятеля культуры, певца Егора Крида.

На классном часе обучающимся рассказали о важности защиты личной информации и профиля, а также как обезопасить себя от киберпреступности.

Учитель математики и информатики барнаульской школы № 125 с углублённым изучением отдельных предметов Илья Марков прокомментировал свою беседу с десятиклассниками о безопасном поведении в сети Интернет.

— Мы посмотрели видеообращение директора департамента защиты клиентов VK Рустэма Газизова, рассмотрели различные ситуации, которые происходили с ребятами в реальной жизни, например, кого-то взламывали в соцсетях, кому-то приходили сообщения о переводе денег, — отметил Илья Евгеньевич. Кроме того, мы разобрали различные мошеннические схемы, среди которых просьбы на «Авито» перейти на фишинговый сайт и звонки из службы безопасности банка, и обсудили, что нужно делать в таких случаях. Школьники с интересом включились в разговор, так как они сталкиваются с подобными ситуациями.

Учитель технологии Первомайской школы Павловского района Инна Косинцева провела разговор о кибербезопасности в пятом классе. Она подчеркнула, что тема является достаточно сложной для восприятия детей:

— На внеурочном занятии я стремилась донести до ребят важность темы, постаравшись избежать отступлений от сценария. Мы рассмотрели со школьниками различные ситуации, в которых можно попасться на уловку мошенников. Ребята усвоили некоторые правила и пересказали их.

Валерия, ученица 5 класса:

— На «Разговоре о важном» мы говорили о соцсетях. Я поняла, что не стоит добавлять в друзья людей, которых ты не знаешь, ведь они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

Юлия, ученица 5 класса:

— У нас сегодня прошел классный час о кибербезопасности, благодаря которому я поняла, что нужно защищать информацию с личной страницы в сети Интернет, так как ее могут использовать против меня.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах России ввели внеурочные занятия «Разговоры о важном». Они проходят по понедельникам. Педагоги говорят с учащимися о патриотизме, достижениях соотечественников, традиционных российских ценностях, праздниках и на другие темы.

С этим читают