«Разговоры о важном»: в эфире первого канала ответили на вопросы школьников из Алтайского края

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» 20 февраля 2023 года было посвящено Дню защитника Отечества, который вся страна отметит 23 февраля. Классный час на эту тему провели во всех в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края.

На сайте Академии Минпросвещения России говорится, что теперь любой желающий еженедельно по понедельникам сможет посмотреть интервью с главным спикером «Разговоров о важном». Их будут транслировать в программе «Доброе утро» на Первом канале. Передача предназначена как для обучающихся, которые в этот день по какой-то причине остались дома, так для их родителей, которые смогут узнать больше о внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома. Уточняется, что записи эфиров будут доступны на официальном сайте канала.

К просмотру передачи в прошедший понедельник присоединились шестиклассники Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова Косихинского района. Они посмотрели видеообращение полковника в отставке, Героя Советского Союза, монаха Киприана (Буркова). Герой программы рассказал о Дне защитника Отечества и о том, кого можно поздравлять 23 февраля, о военной службе, о том, что же значит защищать Родину и о тех качествах, которыми должны обладать будущие защитники Отечества.

Региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Алтайском крае Ирина Николенко отметила, что на сегодняшний день одна из задач школьных советников по воспитанию — собирать у детей вопросы, которые потом отбирают в Москве и задают главным спикерам проекта. Так, в этот понедельник монах Киприан ответил на вопросы школьниц  начальных классов из Усть-Катунской школы — филиала Верх-Обской школы им. М.С. Евдокимова Смоленского района Алтайского края: почему именно 23 февраля отмечается праздник и почему это праздник мужчин?

«Разговоры о важном» провели и в других классах Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова, занятия отличались по подаче материала, однако на всех продемонстрировали мотивирующие видеоролики и обсудили со школьниками тему.

— Педагоги поговорили с ребятами о празднике, который знаком каждому из нас с детства — День защитников Отечества. С ними поговорили о российской армии и ее значимости в стране и за пределами, вспомнили героев войн и миротворческих миссий. Говорить об этом с детьми важно. Они наше будущее, а каким оно будет, зависит только от нас, — сказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова Косихинского района Юлия Пушечникова.

Учащаяся 11 класса Софья Смородина считает, что праздник очень важен, особенно для ее сверстников:

— Кто-то из юношей собирается идти в армию, кто-то будет поступать в военное училище, а значит они будут защитниками Отечества. На занятии как раз говорили о значимости служения своей Родине.

Справка

Минпросвещения России с сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Перед занятием учащиеся слушают гимн России и поднимают флаг.

С этим читают