Руководитель ЦНППМ АИРО принял участие в стратегической сессии для пилотных площадок Алтайского края

20 декабря 2022 года в Алтайском институте цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова прошла стратегическая сессия по проектированию этапов внедрения федерального проекта «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования». В ней приняли участие команды руководящих и педагогических работников.

Сессия была направлена на выстраивание диалога между участниками проекта и на взаимодействие экспертов краевого Министерства науки и образования и профильных специалистов АИЦТиОКО, Центра непрерывного повышения педагогического мастерства АИРО им. А.М. Топорова.

В приветственном слове Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур, представила основные задачи и карту реализации федерального проекта. Как отметила Наталья Владиславовна, участие в проекте способствует выявлению потенциала развития школы и позволяет разработать перспективный план деятельности образовательной организации. Он основан на результатах самодиагностики и включает в себя комплекс задач программы развития школы, решение которых поможет повысить качество образования.

Оксана Чуприянова, руководитель ЦНППМ АИРО им. А.М. Топорова, обозначила стратегию организационно-методического сопровождения школьных команд Алтайского края. Оксана Михайловна рассказала о специфике программы повышения квалификации для участников проекта и содержании стажерских практик, организуемых на базе школ – участников инновационной инфраструктуры региона.

Программа повышения квалификации позволяет иначе взглянуть на работу образовательной организации по ключевым направлениям. В таковые входят воспитательная деятельность, профориентация, творчество, командообразование. Участники могут под другим углом посмотреть на происходящие процессы с позиции «эталонной школы» Минпросвещения. Также организации имеют возможность ознакомиться с механизмами и методическими разработками, которые позволят выстроить единое пространство для улучшения качества образования и личностного развития учеников, – подчеркнула Оксана Чуприянова.

АИЦТиОКО представил портал, созданный для информационного сопровождения педагогических коллективов-участников проекта в Алтайском крае. Александра Бускина, начальник отдела информационно-образовательных ресурсов, презентовала онлайн-площадку, где участникамдоступны рекомендации методистов для подготовки к трансляциям или прямым эфирам в рамках ежемесячных событий.

В ходе практикума и «мозгового штурма» участники проекта не только изучили структуру портала, но и создали карту дефицитов и первоочередных дел для достижения уровня соответствия модели «Школа Минпросвещения России». Руководители образовательных организаций представили основные точки роста и обозначили ресурсы, которые им необходимы для достижения задач проекта. К ним относится и поиск путей мотивации педагогических коллективов к активному, творческому, результативному участию в проекте.

С этим читают