«С распростертыми объятиями»: более 60 педагогов хотят стать земскими учителями в Алтайском крае

В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в программе «Земский учитель». На сегодняшний день подано 108 заявок от 68 претендентов из Москвы, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Амурской, Брянской, Вологодской, Еврейской автономной, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Республик Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, и Ханта-Мансийского автономного округа.

Напомним, что региональное Министерство образования и науки утвердило перечень вакантных должностей учителей, при замещении которых в 2023 году будут предоставлены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Число получателей единовременной выплаты в 2023 году на территории Алтайского края составит 56 человек.

Рассказываем о Лилии Грудневой, ставшей земским учителем в 2022-2023 учебном году. Она переехала из Барнаула в Калманский район работать учителем иностранных языков в Бурановской школе.

— У нас замечательный коллектив, в котором работают дружные, открытые и добродушные люди. Директор школы Надежда Владимировна встретила меня с распростертыми объятиями, а коллеги постепенно ввели в курс дела. Радует, что у детей проявился интерес к изучению иностранных языков, я вижу, как на уроках у школьников горят глаза.

Лилия Владимировна поделилась, что станет наставником, также ей предстоит создать школьное методическое объединение иностранных языков между филиалами школы, которые находятся в селах Калистратиха и Шадрино.

Председатель комитета администрации Калманского района по образованию Ирина Кондакова рассказала, что отзывы о новоприбывшем педагоге от учащихся школы, родителей и коллектива только положительные. Молодой учитель постоянно развивается, занимается самообразованием и принимает активное участие в жизни школы.

С перечнем документов, а также более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Минобрнауки Алтайского края.

С этим читают