Сотрудники АИРО разработали пособия, посвящённые анализу ВПР по математике

На кафедре математического образования, информатики и ИКТ Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова разработаны два пособия «Аналитико-методические материалы по результатам выполнения ВПР по математике в 7-8 классах» и «Аналитико-методические материалы по результатам выполнения ВПР по математике в 5-6 классах».

Заведующий кафедрой математического образования, информатики и ИКТ АИРО Маргарита Гончарова подчеркнула, что каждый год в Российской Федерации проходят Всероссийские проверочные работы, в частности, по математике. Их целью является проверка степени освоения материала учениками и их готовности к дальнейшему обучению. Благодаря ВПР учителя, руководители, методические службы и методисты имеют возможность сделать выводы и скорректировать учебный процесс:

— Ежегодно мы с заведующим лабораторией по сопровождению деятельностных практик Натальей Решетниковой осуществляем анализ ВПР. На его основе подготовили две брошюры, которые включили в себя аналитико-методический материал по результатам выполнения ВПР по математике. При разработке была внимательно изучена статистика РЦОИ и интерпретирована относительно знаний и умений, которые проверялись у учащихся. Также выделили сильные и слабые стороны в подготовке школьников. В соответствии с этим дали рекомендации учителям на что обратить внимание, чтобы повысить качество математического образования.

Пособия доступны в разделе «Издания АИРО» на сайте института.

Отметим, что материалы из пособий задействованы на курсах повышения квалификации «Деятельность учителя математики в условиях реализации обновленных ФГОС», которые пройдут в АИРО с 27 января 2023 года (заочная часть), очная с 7 февраля.

С этим читают