Спортивные соревнования и испытания ГТО прошли в рамках проекта «Самбо в школы Алтайского края»

11 февраля 2023 года в Алтайском центре самбо состоялось Первенство Алтайского края по самбо среди школьных спортивных клубов, специализирующихся на самбо, и команд образовательных организаций — участников регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края».

Первенство проводилось в рамках плана мероприятий по реализации регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края» на 2022-2023 учебный год и было направлено на развитие и популяризацию самбо в общеобразовательных организациях.

Задачи Первенства:

развитие интереса обучающихся к систематическим занятиям физической культуры и видом спорта «самбо»;

формирование культуры спортивной безопасности и антидопингового поведения у обучающихся образовательных организаций Алтайского края;

воспитание правомерного поведения обучающихся – юных болельщиков;

пропаганда активного и здорового образа жизни среди обучающихся;

воспитание патриотизма и формирования гражданского самосознания у обучающихся;

развитие интереса у школьников и юных спортсменов к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ВФСК ГТО.

Общее руководство мероприятием обеспечивает оператор регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края» — факультет воспитания и социализации Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Подготовкой и проведением спортивных соревнований руководит комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула. Соорганизатор Первенства — Алтайское краевое региональное отделение физкультурно–общественной организации «Всероссийская федерация самбо». Проведение испытаний ВФСК ГТО по самбо проходило под эгидой Центра тестирования ВФСК ГТО г. Барнаула.

Декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лапуга рассказала, что в испытаниях ВФСК ГТО по самбо приняли участие 20 обучающихся 13-15 и 16-17 лет (IV и V ступени ГТО). Спортивные соревнования по самбо проводились среди участников 2009-2011 и 2012-2013 годов рождения разных весовых категорий. В соревнованиях приняли участие 142 человека, которые представляли школы, традиционно выставляющие свои команды на соревнования проекта:

Белокурихинская школа № 1 (тренеры — Елена Жаркова, Сергей Воробьев);

Новозыковская школа им. Василия Нагайцева Красногорского района (тренеры — Александр Безгин, Константин Политов);

Курьинская школа им. М.Т. Калашникова (тренер – Сергей Гладышев);

Барнаульский кадетский корпус (тренер – Владимир Авилов);

Заринская школа № 2 (тренер – Людмила Ретюнская);

Заринская школа № 3 (тренер – Любовь Казанцева);

Барнаульская школа № 88 (тренер – Марина Струфа).

Впервые к соревнованиям присоединились команды из Быстрянской школы им. Олега Суртаева (тренер – Игорь Мясников), барнаульской школы № 70 (тренер – Роман Мелихов) и заринского лицея «Бригантина» (тренер – Вячеслав Урывкин).

Всего было разыграно 25 комплектов наград. В командном зачете победу одержала сборная белокурихинской школы № 1, тренер которой Елена Жаркова. Призерами стали представители Заринска: на втором месте школа № 3, на третьем — школа № 2.

Мы крайне признательны нашим бессменным, надежным партнерам — Алтайскому краевому региональному отделению физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» и Алтайскому училищу олимпийского резерва за проведение праздника школьного спорта, — поблагодарила Елена Лопуга.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации АИРО

С этим читают