Стартовал краевой конкурс профессионального мастерства «Учитель года Алтая – 2023» и номинация «Педагогический дебют – 2023»

Сегодня, 20 марта, в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В.К. Штильке прошла торжественная церемония открытия очного этапа конкурса «Учитель года Алтая – 2023» и номинации «Педагогический дебют – 2023».

От имени Министерства образования и науки Алтайского края участников поприветствовала заместитель министра Лариса Терновая:

Каждый конкурс особенный. Ваш — особенный вдвойне, потому что проходит в год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника — это не просто еще один повод поблагодарить учителей, это прежде всего новые возможности, раскрытие профессионального таланта, самопознание, обмен опытом, знакомства со своими коллегами.

Лариса Станиславна процитировала слова известного учителя Константина Ушинского: «Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель». Она обратила внимание, что конкурс — это возможность повысить тонус профессионального мастерства, показать то, что ты умеешь сам и научиться тому, что умеют коллеги. Замминистра подчеркнула, что конкурс всегда открывает новые имена, дарит эмоции, и пожелала удачи каждому участнику.

Председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования, победитель конкурса «Учитель года Алтая – 2001» Юрий Абдуллаев также выразил уверенность, что конкурс этого года подарит новые звезды на педагогическом небосклоне края. Он отметил, что для него конкурс, как и для многих присутствующих, стал значимой частью жизни, и выразил благодарность:

Глубоко признателен всем тем поколениям людей, которые стояли у истоков конкурса «Учитель года» в далеком 90-ом году, это был первый и единственный «Учитель года СССР». Уже тогда соучредителем конкурса наряду с «Учительской газетой» — инициатором создания великого конкурса — и Министерством Просвещения был наш Общероссийский профсоюз образования.

Со словами напутствия к участникам номинации «Педагогический дебют» обратилась директор Ассоциации молодых учителей «Педагогическая инициатива» Наталья Бабинчук:

Конкурсное движение — это большая дружная семья, которая даст вам толчок к профессиональному развитию, самосовершенствованию. Побывав на конкурсе один раз, вы не захотите останавливаться. Очень много участников конкурса «Учитель года Алтая» были когда-то конкурсантами Педдебюта.

С приветственным словом обратилась ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

— Больше половины участников конкурса — выпускники нашего университета. Друзья, думаю вы можете себе представить, какое волнение испытываю я, а также наши директора и преподаватели, видя вас на этой сцене. Мы вместе с вами переживаем, следим за вашими успехами и гордимся. В этом конкурсе проигравших нет, вы все победители, потому что преодолели в себе страх и стеснение. Я всем желаю успеха, творческих находок и новых друзей.

Директор Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Марина Дюбенкова поздравила участников с открытием главного профессионального состязания учителей, пожелала преодолеть все страхи и сомнения и показать свои самые лучшие наработки.

Председатель клуба «Учитель года Алтая», лауреат конкурса «Учитель года Алтая — 2013» Елена Казанина, обращаясь к участникам, сказала, что конкурс наполнит жизнь новым смыслом, станет праздником мастерства и вдохновения. Завершая свою речь, она отметила, что не важно, кто на конкурсе был первым, главное, чтобы педагога ценили дети.

Во время мероприятия конкурсанты и гости по сложившейся традиции спели гимн «Учитель года Алтая». После этого состоялось вручение значков от клуба «Учитель года Алтая» участникам педагогического состязания.

С творческими номерами выступили солисты и коллективы края. Ветеран труда, почетный работник образования Ирина Агарина прочитала стихотворение Маргариты Алигер, Сергей Подоленко прочитал фрагмент из поэмы «Ивановские ситцы» Евгения Евтушенко, песни исполнили Светлана Бачинская, Сергей Стёпочкин, сводный народных хор и вокальный квартет отделения МХО.

Педагогические состязания начнутся завтра и продлятся до 24 марта. В конкурсе «Учитель года Алтая — 2023» принимают участие 24 победителя заочного этапа конкурса, а в номинации «Педдебют-2023» участвуют 10 победителей заочного этапа.

Очный этап конкурса «Учитель года Алтая» включает три тура: «Учитель-профессионал», «Учитель-мастер», Учитель-лидер». В «Педагогическом дебюте» очный этап состоит из полуфинала и финала. Конкурсные испытания будут проходить в барнаульской гимназии № 42 и барнаульской школе № 53.

Имена победителей конкурса «Учитель года Алтая», в том числе в номинации «Педагогический дебют», станут известны 24 марта, в тот же день в концертном зале «Сибирь» пройдет церемония торжественного награждения и закрытия конкурса.

Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский государственный педагогический университет, Алтайская краевая общественная организация участников конкурса «Учитель года Алтая» и Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива».

С этим читают