Стартовал муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности Алтайского края

Региональный Чемпионат по финансовой грамотности проводится в рамках реализации национальных целей развития РФ, общественно значимых результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Состязание входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022-2023 учебный год в соответствии с Приказом Министерства просвещения России от 30 августа 2022 г. № 788.

Чемпионат предполагает два вида состязаний команд школьников: финансовые и коммуникативные «бои». Финансовый «бой» — это лично-командное соревнование по решению кейсов и задач по тематике финансовой грамотности, включающее в себя решение турнирной задачи (кейса) и оппонирование (анализ полноты и правильности решения задачи командой соперника). Коммуникативный «бой» — это образовательная форма, направленная на развитие коммуникативных способностей обучающихся. В основе коммуникативного «боя» лежат дискуссионные практические вопросы по финансовой грамотности, не имеющие однозначного ответа и предполагающие обоснование личной точки зрения.

В Алтайском крае чемпионат проводят с 2017 года. Ежегодно количество команд и муниципалитетов, принимающих участие в образовательном мероприятии, увеличивается. В 2023 году на участие в чемпионате подали заявки 44 команды из 42 общеобразовательных организаций 17 муниципальных образований края. Впервые в чемпионате принимают участие образовательные организации г. Горняка, г. Славгорода, Панкрушихинского, Романовского районов.

Открытие чемпионата 2023 года состоялось 14 февраля в Егорьевском районе на базе Егорьевской средней общеобразовательной школы. В турнире по коммуникативным и финансовым боям приняли участие четыре команды из Локтевского и Егорьевского районов: «Финасисты» (руководитель Вера Акимова) и «Банкиры» (руководитель Лариса Лещева) из Егорьевской школы и «Легенда-4» и «Чемпионы-4» (руководитель Татьяна Напалкова) из школы № 4 г. Горняк.  По итогам коммуникативных боев на первом месте оказалась команда «Банкиры», в финансовых боях сильнее оказалась команда «Финансисты».

16 февраля прошел турнир для команд Завьяловского и Родинского районов, на базе Завьяловской школы №1. В турнире приняли участие четыре команды:

«Эрудит.ру» из Камышенской школы (руководитель Елена Павленко);

«Финансисты22» из Завьяловской школы №1 (руководитель Екатерина Журавлева);

«Энергия» из Чистоозерской школы (руководитель Светлана Овчинникова);

«Инсайдеры» из Закладинской школы (руководитель Табакова Николаевна).

По результатам коммуникативных турниров победителем стала команда «Эрудит.ру», в финансовых боях первое место заняла команда «Энергия».

Муниципальный этап чемпионата проходит при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края, а также Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Победители коммуникативных и финансовых турниров примут участие в региональном этапе чемпионата по финансовой грамотности, который состоится 18 апреля в Барнауле.

Барнаульский межрегиональный методический центр, лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова благодарит школы, которые приняли участие в организации и проведении муниципального этапа Чемпионата по финансовой грамотности.

С этим читают