Светлана Таловская: участник конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова

В 2007 году в Алтайском крае была учреждена премия имени Степана Титова. Традиционно участите в конкурсе на ее соискание принимают сельские педагоги, ведущие активную просветительскую деятельность  и имеющие стаж работы в системе образования не менее 20 лет. При этом не важно продолжает педагог работать или находится на заслуженном отдыхе. Оператором конкурса выступает Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова.

Награждение десяти педагогов проходит ежегодно в апреле, ко дню рождения Степана Титова. Им присуждается денежная премия в размере 125 тысяч рублей.

С целью содействия в профессиональной, социальной и культурной ориентации сельских учителей в различных областях деятельности в нашем регионе создана просветительская организация «Сельский учитель».

«Сельский учитель» совместно с АИРО публикует серию материалов об участниках конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова 2023 году.

Представляем первого участника — Светлану Таловскую, учителя математики из Новомоношкинской школы Заринского района. Педагог принимает участие в номинации «Краеведческая деятельность и работа в школьном музее».

— Считаю себя счастливым человеком, потому что меня окружают хорошие люди: семья, коллеги, друзья и соседи. Семья у нас с мужем большая: шестеро детей, трое внуков и замечательная правнучка. Друзья, на которых всегда можно положиться. Мои соседи — самые приветливые и дружелюбные. Мне невероятно повезло работать в коллективе нашей школы. Большинство из коллег — это яркие, творческие, увлечённые люди, — рассказывает Светлана Николаевна.

А ещё очень люблю своё родное село, некогда процветающее, так как было оно частью высокоразвитого совхоза «Сибирские огни». Когда-то в местной школе обучалось около 300 школьников. Со временем село стало небольшим, и теперь в школу ходят всего 67 ребят. Мне очень хочется, чтобы эти ребята знали историю своего села и своих односельчан, чтобы любили то место, где они живут и свою школу, поэтому организовала работу школьной музейной комнаты.

Светлана Николаевна уже больше 30 лет работает в школе, в которой когда-то училась. В настоящий момент ведет уроки математики и немецкого языка, несмотря на то, что по первому образованию она учитель начальных классов. Долгое время вела предмет «география», благодаря этому увидела красоты и разнообразие края, а также познакомилась с интересными людьми, которые здесь живут. Педагог отмечает, что этот опыт очень помогает ей в работе учителя, классного руководителя и руководителя школьной музейной комнаты.

— В свободное время с удовольствием рисую, вышиваю, вяжу.  Всей семьёй ходим зимой на лыжах, а летом и осенью собираем грибы и ягоды. И ещё я очень люблю читать. Чтение для меня — это и отдых, и возможность поразмышлять о людях, о жизни, о своём месте в ней, — поделилась Светлана Николаевна.

По ссылке можно посмотреть ролик о просветительской деятельности Светланы Таловской.

Справка

Конкурс проводят среди педагогических работников сельских муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Он направлен на активизацию просветительской деятельности на селе, поощрение и развитие наставнической деятельности, поддержку талантливых педагогических работников, повышение их профессионального мастерства и престижа труда. Алтайский край — единственный регион России, в котором поощряют сельских учителей-просветителей, в том числе находящихся на заслуженном отдыхе.

С этим читают