«Точка роста»: в барнаульской школе № 91 прошла конференция «На пути к науке»

17 декабря 2022 года в барнаульской школе № 91 впервые прошла конференция «На пути к науке». Школьники, обучающиеся в центрах образования «Точка роста» Барнаула, представили на ней учебные исследования.

По словам заведующего кафедрой естественнонаучного образования АИРО им. А.М. Топорова Ольги Горбатовой, всего в краевом центре шесть таких центров. Они действуют на базе Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова, школ № 91, № 93, № 94, № 96 и № 97 им. дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова. Все центры открыты в 2022 году.

В работе четырех секций «Биология», «Физика», «Химия», «Краеведение и робототехника» приняли участие 33 школьника из Барнаула.

Руководитель центра образования «Точка роста» барнаульской школы № 91, учитель географии Татьяна Трашкова рассказала, что исследования школьники проводили, используя оборудование, поступившее в центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»:

При выполнении работ ребята использовали цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, цифровые микроскопы и другое. Применение цифровых датчиков позволило определить, к примеру, как снабдить электричеством кукольный дом, как изготовить полезный йогурт в домашних условиях, как проверить качество мороженого. Презентовать результаты своих работ школьники не боялись, ведь исследования были выполнены ими самостоятельно и с интересом.

Члены жюри отметили высокий уровень школьных исследований и проведенного мероприятия, а также предложили в следующем учебном году пригласить на конференцию ребят из центров «Точка роста» Алтайского края.

Напомним, в октябре в рамках Фестиваля науки на Алтае АИРО совместно с Домом научной коллаборации им. В.И. Верещагина организовали площадку, на которой педагогам барнаульских центров образования «Точка роста» продемонстрировали, как работать с цифровым оборудованием.

С этим читают