В АИРО педагогов научили выстраивать образовательный процесс в группах раннего возраста

С 13 по 16 марта 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошли курсы «Образовательный процесс с детьми в группах раннего возраста (от 1,5 до 3 лет)».

Как пояснила заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина, актуальность курсов обусловлена массовым открытием в детских садах групп раннего возраста и, как следствие, увеличение количества педагогов, работающих с малышами.

Содержание курса базировалось на интеграции двух основополагающих документов — Федерального государственного образовательного стандарта и Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Они определяют сегодняшнюю стратегию развития дошкольного образования, подходы к построению единого образовательного пространства, обновление и использование ценных педагогических практик, — отметила Ольга Романовна.

Практический опыт организации развивающего игрового пространства в группах раннего возраста представили старший воспитатель барнаульского детского сада № 279 Елена Стройкина и воспитатель барнаульского детского сада № 177 Елена Дорогавцева.

Воспитатель барнаульского детского сада № 264 Елена Попеляева представила опыт организации центров сенсорного развития. Педагог продемонстрировала выставку собственноручно связанных дидактических игрушек, познакомила с методикой использования на практике. Ее презентация мотивировала обучающихся поделиться своими педагогическими открытиями.

Педагогом-психологом барнаульского детского сада № 209 Виолеттой Давыденко были даны рекомендации по организации психологической помощи детям и их родителям в период адаптации к детскому саду, вхождению в коллектив сверстников, проведен игровой практикум по использованию пальчиковых игр.

Как грамотно оснастить и использовать центры музыкальной культуры в группах раннего возраста рассказала слушателям музыкальный руководитель барнаульского детского сада № 177 Ольга Некрасова. Она представила видео-контент с фрагментами детской деятельности, рассказала, как увлечь детей несложными музыкальными импровизациями. Ольга Борисовна подарила педагогам буклеты с рекомендациями по использованию музыкальных игр и упражнений с предметами.

Курсы получили положительный отклик слушателей.

Ольга Мозговая, воспитатель барнаульского детского сада № 174:

— Обучение мне понравилось, оно дало возможность поделиться опытом с коллегами и пообщаться с компетентными преподавателями. Материал был насыщенным и содержательным. Хочется особо отметить презентацию вязанных игрушек, это было ярко и красиво. Также мне очень понравились лекции Ольги Романовны, на них педагог разложила всю необходимую нам информацию «по полочкам», которую в дальнейшем будем использовать в работе.

С этим читают