В АИРО подвели итоги реализации проектов Центра проектных решений общественно-активных школ

20 декабря 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошло итоговое событие по результатам реализации грантовых проектов Центра проектных решений общественно-активных школ в текущем году. В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций, наставники команд школ и сетевых лабораторий, добровольцы-тьюторы.

Руководитель Центра, методист кафедры гуманитарного образования АИРО Алёна Митина рассказала о деятельности проектных групп по внедрению работы сетевой лаборатории «Игровест» в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций, а также презентовала достигнутые соглашения и планы на 2023 год. Как отметила Алёна Александровна, результатом работы стало создание новых настольных игр по краеведению Алтайского края. Участникам встречи представили игры с дополненной реальностью, разработанные ИТ-тимуровцами в двух проектах.

В текущем году мы реализуем два главных проекта: «Игровест: сетевая фабрика настольных игр с дополненной реальностью» (грант Президентского фонда культурных инициатив) и «Игровест: школа конструктора настольных игр с дополненной реальностью Славгородского образовательного округа «Алтай на ладошке» (грант Губернатора Алтайского края). Оба проекта нацелены на формирование игровых пространств на базе школ Алтайского края. В них команды участников осваивают навыки проектной работы и специализированные умения, создают собственные игры. В этом году игры были спроектированы на основе технологических карт: «Шесть задач историка», «Интеллектуальная биржа», «Интеллектуальный капитал», «Архивариус-следопыт», «Аналитик-исследователь». Созданные игры имеют особую ценность, поскольку их можно интегрировать в образовательный процесс с пользой для школьников. В следующем году мы планируем использовать эти разработки в курсах повышения квалификации педагогов, – рассказала Алёна Митина.

Татьяна Басаргина, директор компании «Ключевые решения» – партнера проекта, презентовала новую игру «Будь в ресурсе!». Как подчеркнула Татьяна Павловна, в нее входят вопросы из областей ИТ-технологии, биотехнологии, коммуникации и финансов. Игра носит практико-ориентированный характер и позволяет ближе ознакомиться с работой динамично развивающихся технологических компаний российского рынка.

Самое ценное в нашей встрече было тесное общение с единомышленниками, партнерами, с которыми можно обменяться новыми замыслами и сделать выводы о проделанной работе. Командное взаимодействие и кооперация с другими участниками помогли определить векторы дальнейшего развития проектов, способы внедрения инноваций в систему образования региона, – отметил Константин Антошкин, педагог Центра детского творчества Центрального района г. Барнаула.

В приветственном слове директор Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Марина Дюбенкова подчеркнула значимость воплощения проектов:

Прежде всего, мы хотим поблагодарить наших коллег и партнеров за помощь в развитии инновационных идей и за вклад в развитие системы образования Алтайского края. Очень важно продвигать новаторские проекты и воплощать их в жизнь для выявления лучших мастеров в своем деле.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения и сертификации участия партнеров в проекте «Игровест», вошедшем в «Смартеку» Агентства стратегических инициатив.

С этим читают