В Алтайском крае проходит фестиваль образовательных событий по функциональной грамотности «Мы вместе!»

11 февраля 2023 года Лаборатория по сопровождению деятельностных практик Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова провела первую встречу школьников и педагогов, которая дала старт фестивалю образовательных событий по функциональной грамотности «Мы вместе!».

События в рамках этого мероприятия будут проходить как в очном, так и в дистанционном форматах и, как планируют его организаторы, должны охватить не менее 300 школьников и 200 педагогов. Фестиваль открыт для всех желающих пройти состязание и присоединиться к волонтёрскому движению в области функциональной грамотности.

Образовательное событие, которое состоялось 11 февраля, называлось «Крепкий орешек» и прошло под девизом «Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать…» киножурнала «Хочу все знать!».

— Все 30 детей-участников по максимуму выложились при выполнении заданий, никто не спасовал. Шесть команд (школа № 12 г. Новоалтайска, школа № 3 г. Бийска, Калманская школа имени Г.А. Ударцева, гимназия № 45 г. Барнаула, гимназия № 13 г. Барнаула, школа № 68 г. Барнаула) пытались «раскусить» три разноплановые задачи. И здесь пригодились не только математические знания, но также читательские умения и житейский опыт. Решение последней задачи помогло выйти в отрыв и одержать победу трем командам, — прокомментировала заведующий лабораторией по сопровождению деятельностных практик АИРО Наталья Решетникова.

Победу одержала команда школы №3 г. Бийска. В ее состав вошли девятиклассники под руководством педагога Марины Ртищевой.

Второе место поделили между собой команда школы № 12 г. Новоалтайска и команда школы № 68 г. Барнаула. Первой руководили учителя Ольга и Ксения Фефеловы, второй — Галина Скрябина.

Третье место, с отрывом всего в один балл, заняла команда школы №45 г. Барнаула, ее руководителем выступила — Мария Шестакова.

Первый опыт участия в образовательном событии получила команда школы № 13, ее наставник — Ольга Павлова.

В конце игры участникам было предложено оценить выполненные задачи по трудности. Ребята распределили задачи как «орешки» — кедровые, грецкие и фундук.

При подведении итогов все команды отметили, что участие в образовательном событии позволило им показать свои умения использовать полученные в ходе школьного обучения знания для решения практико-ориентированных задач, приобрести опыт решения нестандартных заданий, а также сплотить команды. Многие из ребят выразили желание поучаствовать в следующих мероприятиях.

Наблюдатели отметили хорошие школьные знания детей, умение формулировать свою точку зрения и аргументированно ее доказывать, а также работать в команде.

Победителям и участникам игры «Крепкий орешек» было предложено стать волонтерами во время проведения образовательных событий в рамках фестиваля. Это предложение вызвало положительный отклик у школьников.

Следующее дистанционное образовательное событие пройдет 4 марта, на него можно зарегистрироваться по ссылке. А с 14 марта в школах региона стартуют очные Образовательные события по функциональной грамотности.

С приказом о проведении фестиваля можно ознакомиться внизу материала.

Справка

Организаторами события выступили сотрудники АИРО — Маргарита Гончарова и Наталья Решетникова, учитель Хабарской школы № 2 Елена Даниленко, учитель новоалтайской школы № 12 Ольга Фефелова, учитель Калманская школы им. Г.А. Ударцева Татьяна Рубцова.

Наблюдали за работой команд учителя новоалтайской школы №12 Татьяна Красовская, Рината Сидорова и Ксения Фефелова, учитель новоалтайской школы № 3 Валентина Колдашова и учитель Хабарской школы № 2 Заика Любовь.

С этим читают